Сотовые телефоны изменили жизнь в Африке

11.07.2006 07:44 Гость Клуб: Samsung

Так же, как и электрическая лампочка, а позже автомобиль, сотовые телефоны и текстовые сообщения коренным образом изменили образ жизни людей в развивающихся странах. Широкое распространение мобильных по всей Африке в последние пять лет сделали жизнь людей легче, безопасней и лучше.

Теперь миллионы африканцев получили возможность общаться далеко за пределами прямой видимости. Фермеры и рыбаки, например, используют текстовые сообщения, чтобы узнать цены на рынке, исключая тем самым посредников и увеличивая прибыль.

Мобильный в Африке

В городах мобильная связь стала базовым средством электронной коммерции, позволяя покупателям переводить деньги продавцам нажатием нескольких клавиш.

Владельцы ресторанов активно рассылают СМС-рекламу о том, какой восхитительный обед вас у них ждет.

Вместо того, чтобы добираться многие километры до ближайшего «цивилизованного» поселения, люди просто звонят врачам, ремонтникам, в полицию.

Текстовые сообщения используются сравнительно мало из-за распространенной безграмотности населения, но в последние месяцы многие учатся тому, как написать некоторые слова и фразы, например «Позвони мне». СМС-ки становятся все более популярными потому, что текстовые сообщения стоят 5 центов, а минута разговора целых 26 центов.

В современной Африке люди предпочтут остаться без последней рубашки и без еды, чем без телефона, отмечает Textually.org.

Написать комментарий