"Входящие бесплатно" для абонентов МегаФон - подробности

04.07.2006 00:05 Olga Клуб: Samsung

На сайте МегаФона опубликован новый порядок тарификации услуг мобильной связи в соответствии с принципом «все входящие бесплатно».

Законодательство

С 1 июля 2006 года действует новый порядок тарификации вызовов для абонентов телефонных сетей общего пользования (сетей ТфОП) и для абонентов мобильных сетей связи. Операторы сетей ТфОП и мобильной связи руководствуются поправками к ст.54 федерального закона «О связи», принятого Госдумой РФ в третьем, окончательном чтении 8 февраля 2006 года.

Новый порядок тарификации называется CPP (Calling Party Pays) и заключается в том, что за вызов платит всегда та сторона, которая инициирует вызов, а входящие вызовы не тарифицируются, т. е. все входящие звонки бесплатны.

Есть три исключения из правила: если звонок совершается с помощью телефониста за счет вызываемого абонента, если совершается звонок на бесплатную горячую линию, и если вызываемый абонент находится в роуминге.

Новые правила тарификации

1. Абоненты фиксированных сетей оплачивают вызовы на федеральные (в коде DEF) мобильные номера (тарифы на звонки с фиксированного телефона на мобильный можно уточнить у вашего оператора стационарной связи)

2. Абоненты мобильных сетей больше не будут платить за входящие вызовы вне зависимости от тарифного плана и от того, откуда пришел вызов – из домашней сети абонента, из сети другого мобильного оператора, из сетей спутниковой связи, другого региона России, или даже из другой страны.

Внимание: это правило распространяется на абонентов, которые находятся в своем домашнем регионе: в субъекте федерации, к которому прикреплен федеральный номер абонента. Если абонент выезжает за пределы своего домашнего региона (субъекта федерации, к которому привязан абонентский номер), т.е. находится в роуминге, правило СРР на него не распространяется.

Тарификация входящих вызовов при нахождении за пределами домашнего региона зависит от условий тарифного плана.

3. Для абонентов, выбравших тарифные планы с включенными минутами, пакет минут расходуется только на оплачиваемые по тарифу исходящие вызовы, входящие вызовы бесплатны.

Изменения в тарифных планах сети «МегаФон»

В связи с изменением отраслевого законодательства МегаФон планирует внести изменения в тарифные планы помимо обнуления входящих звонков. В соответствии с законодательством РФ обо всех изменениях в действующих тарифных планах абоненты будут извещены за 10 дней до наступления даты, начиная с которой эти изменения начнут действовать.

1. Некоторые изменения введены в действующие тарифные планы с 1 июля 2006 года

2. При установлении скидок на услуги связи скидка рассчитывается от общей потраченной абонентом суммы во время совершенного вызова, то есть от начислений на трафик по тарифному плану и от платы за установление соединения.

Предоставление услуги дополнительного городского номера абонентам МегаФона

В соответствии с законодательством изменен порядок предоставления городского (прямого) номера в формате ABC абонентам мобильных сетей связи, в том числе сети «МегаФон».

Особенности предоставления услуги «Дополнительный городской номер в коде АВС с переадресацией»

Поскольку городская нумерация, которая предоставляется абонентам МегаФона, выделена и закреплена за другими операторами связи — операторами ТфОП, — МегаФон будет выступать агентом (дилером) по предоставлению городской нумерации своим абонентам. Абонент, пожелавший пользоваться городским номером, будет заключать договор с компанией «МегаФон» на услуги связи, и, через посредничество МегаФона, с компанией связи – владельцем городской нумерации по мере заключения договоров между компанией «МегаФон» и операторами ТфОП.

Несмотря на то, что услуга «Дополнительный городской номер с переадресацией» предоставляется оператором ТфОП, а не МегаФоном, абоненты компании МегаФон смогут пользоваться принципом «одного окна». Это значит, что абонент сети МегаФон сможет получать информацию о расходах и по услугам МегаФона, и по услугам ТфОП через информационные средства МегаФона.

Внимание: федеральный и дополнительный городской номера продаются в связке. Если абонент отказывается от городского номера, ему также будет заменен (по истечении 60 дней) федеральный номер (в коде DEF) на другой федеральный номер, который не имеет связки с городским номером.

Техническая реализация услуги «Дополнительный городской номер с переадресацией»

Абоненту присваиваются два номера – один федеральный (в коде DEF), который выделен и закреплен за оператором «МегаФон», другой — городской (в коде ABC), закрепленный за оператором ТфОП.

Вызовы, совершенные абоненту на городской номер, переадресуются на федеральный номер. Услугу переадресации звонка предоставляет сеть ТфОП — владелец городской нумерации.

Исходящий вызов, совершаемый абонентом, который пользуется городским номером, определяется у отвечающего абонента как федеральный номер.

Вызовы на федеральный номер поступают на федеральный номер. В этом случае качество связи выше, поскольку звонок на федеральный номер совершается по более короткому маршруту, минуя сеть ТфОП.

Порядок тарификации услуги «Дополнительный городской номер в коде АВС с переадресацией»

Поскольку МегаФон выступает агентом оператора ТфОП, цены на пользование городским номером опеределяет не МегаФон, а оператор – владелец городской нумерации.

Платежи абонента за городской номер будут состоять из двух частей:

1. Абонентская плата за пользование городским номером.

2. Тарификация переадресованного с городского номера в коде ABC на федеральный номер в коде DEF

Внимание: если абоненту звонят непосредственно на его федеральный номер DEF, плата за переадресацию звонка не взимается. Дополнительная плата за переадресованный вызов взимается только в том случае, если звонок совершается на городской номер абонента (в коде ABC).

Похожие новости
Написать комментарий