В 2020 году в каждой корейской семье будет робот

03.07.2006 11:11 Гость Клуб: Samsung

То, о чем так долго писали фантасты, свершилось — наступает эра роботов. Этой осенью в Корее 1000 самых совершенных роботов будут брать на себя часть обязанностей по дому: делать уборку, заботиться о домашних питомцах, читать книги для детей.

Около половины из них будут дистанционно управляться сотовыми телефонами, передает корейское издание The Korea Times.

Робот, управляемый сотовым телефоном

Ох Санг-рок, представитель министерства информации и коммуникации, рассказал о подробностях «роботехнического» проекта: «Около 1000 сетевых роботов будут протестированы в домах людей и 40 детских садах Сеула и его окрестностей. Пять типов роботов на колесах будут принимать участие в крупномасштабных тестовых испытаниях, и почти 50% из 1000 роботов будут управляться сотовыми телефонами».

Управляемые мобильниками роботы будут охранять дома круглосуточно: встроенные «глаза» устройств способны показать хозяевам оставленный дом в любое время и в любом месте. Когда непрошенные гости входят в дом, хозяева могут проверить их личность с помощью «глаз» робота (по совместительству — видеокамеры), соединенных с сотовым телефоном, перед тем, как принять решение о вызове полиции.

Кроме того, роботы будут убирать дом, читать книги детям и следить за домашними животными.

Стоимость сегодняшних роботов – от 1000 до 2000 долларов. Ох Санг-рок планирует начать их массовое производство уже в следующем году. Конечно, на предварительных тестах специалисты выявят все ошибки в ПО и механике электронных помощников.

К слову, тысяча-две долларов за робота – это совсем недорого. Низкая цена «домашних помощников» объясняется тем, пишет Korea Times, что большая часть программного обеспечения не встроено в них. Оно приходит извне — суперкомпьютеры подключаются к роботам через интернет. Это – новшество в роботехнике, ранее считалось, что работа с данными должна происходить в недрах «электронных мозгов» самого робота.

Корейское правительство считает, что к 2020 году каждая семья будет иметь «железного слугу». Вполне возможно, что роботы будут уже почти как живые.

Написать комментарий