10 заповедей телефонного этикета

03.07.2006 01:23 Гость Клуб: Samsung

Газета «Комсомольская правда» на днях подняла одну очень актуальную тему – правила хорошего тона в общении по сотовому телефону. Проще говоря – мобильный этикет.

На днях телеведущей Тине Канделаки позвонили на мобильный в пять утра: «Это певец такой-то, мы в прямом эфире радио. Тина, что вы сейчас делаете?».

— Я даже не смогла его как следует послать, — негодует Тина. — Я думаю, телефоны таких хамов надо вывешивать на сайты маньяков, чтобы те им названивали!

Телефонное хамство так разозлило людей культуры, что они собрали в четверг круглый стол и решили подписать Хартию мобильного этикета. И выступить примером для остальных. Первыми стали сама Тина, «отец» «Ералаша» Борис Грачевский, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, директор «Билайна» Александр Изосимов и другие известные люди.

Поддержать их может любой. Например, в театре, выключая трубку на время спектакля. Или отказавшись от мелодий звонка с оскорбительными фразами, неприятными для окружающих звуками.

— Никто не обязан слушать разрывающийся от звонков телефон, который ваш сосед по кабинету забыл на своем рабочем столе! — эмоционально добавил ведущий канала «Культура» Владислав Флярковский. Видимо, вконец достали его коллеги.

ВРЕДНЫЙ СОВЕТ ОТ ГРИГОРИЯ ОСТЕРА

Если вас по телефону обозвали дураком и не стали ждать ответа, бросив трубку на рычаг, наберите быстро номер из любых случайных цифр и тому, кто вам ответит, сообщите: — Сам дурак!

ПРАВИЛА ХАРТИИ

Владелец трубки, помни:

  • Любой человек вправе использовать или не использовать мобильник, не ограничивая при этом личную свободу других.
  • Обязуемся выключать трубки, когда они могут подвергнуть опасности жизнь других (самолеты, операционные в больницах).
  • Выключай трубки или переводи их в беззвучный режим в театрах, кино и концертных залах.
  • Выключай трубку на деловых переговорах.
  • Говори по мобильнику за рулем только по устройству «хэндс-фри».
  • В транспорте и общественных местах (кафе, рестораны, магазины) используй мобильник с наименьшей громкостью и наибольшим уважением к окружающим.
  • Уважай частную жизнь и не используй номера чужих телефонов без согласия их владельцев (не давай номера другим людям без спроса, не звони в ночное время, не злоупотребляй розыгрышами).
  • Не используй в качестве звонка звуковые фразы, оскорбительные для окружающих.
  • Призываем власти и операторов мобильной связи соблюдать тайну телефонных баз номеров и переговоров.
  • Призываем операторов отправлять абонентам SMS только в случае, если абоненты заранее согласились на это при заключении контракта.

Написать комментарий