Во время грозы умный абонент временно недоступен

28.06.2006 00:23 Olga Клуб: Samsung

Не исключено, что скоро в инструкции к сотовым телефонам появится предупреждение: «Выключите аппарат во время грозы».

Фото с сайта kp.ru – мобильный во время грозы

Английские медики сообщают, что знают минимум о трех смертельных случаях: в Китае, Южной Корее и Малайзии. Молнии убили людей, которые разговаривали по мобильным телефонам, пишет "Комсомольская правда".

"Риск очень велик, - подчеркивает в свежем номере «Британского медицинского журнала» доктор Свинда ЭСПРИТ из больницы «Нортвик парк», - пора вести разъяснительную работу среди абонентов".

Мобильные телефоны, посылая и принимая радиосигналы, ионизируют воздух. Возникает электромагнитная аномалия - не сильная, но при определенных обстоятельствах способная притянуть к себе разряд атмосферного электричества. Хотя и это не самое страшное.

"Даже после прямого попадания молнии в человека, - поясняет доктор, - многие выживают. Потому что разряд словно бы «растекается» по телу и уходит в землю. А молния, притянутая мобильником, ударит именно в него. Поражение наступит или от взрыва аппарата, или от концентрированного разряда - будто бы человек прикоснулся к оголенному проводу под напряжением в десятки тысяч вольт".

Написать комментарий