Трезвость японских водителей будут "блюсти" мобильники

19.06.2006 14:30 Olga Клуб: Samsung

Крупнейший оператор связи Японии NTT DoCoMo на днях запустил новый сервис. Он позволит компаниям, которые управляют общественным транспортом, более чутко следить за своими сотрудниками.

В частности – водителями. В частности – проверяя, а не выпивают ли они где-нибудь «у киоска за поворотом». Во все «водительские» телефоны марки FOMA от NTT будет встроен мини-алкометр – шоферу придется регулярно «дышать в трубку», доказывая свое право колесить на линии. Эта информация будет оперативно поступать на компьютер диспетчера той транспортной сети, где водитель работает.

такси

Если у начальства возникнут сомнения в «благочестивости» водителя, телефоны FOMA и тут помогут – они ведь уже давно и умело поддерживают видеотелефонию. Так что у шофера будет возможность посмотреть честными глазами в лицо своего руководства и протянуть: «Я не пил, это какая-то ошибка...».

Стоит заметить, что новый сервис NTT DoCoMo очень злободневен, ведь не секрет, что многие японские таксисты любят порой «приложиться к рюмочке».

Написать комментарий