Вышки сотовых сетей третьего поколения безопасны?

10.06.2006 14:18 Гость Клуб: Samsung

Нет никаких свидетельств того, что радиация, излучаемая базовыми станциями третьего поколения (UMTS), вредит здоровью. Об этом на днях заявил министр здравоохранения Нидерландов, ссылаясь на новое исследование, проведенное в Швейцарии. Работу специалистов совместно финансировали правительства Швейцарии и Голландии, передает агентство Reuters.

Группа ученых, возглавляемая Петером Акерманном из Университета Цюриха, пыталась выяснить – вызывает ли излучение от сотовых вышек такие проблемы как головная боль, приступы усталости и головокружение. И пришли к выводу – базовые станции UMTS на здоровье живущих рядом с ними людей абсолютно не влияют.

«Я понимаю обеспокоенность людей, но вредного влияния точно нет, даже небольшого», — заявил заместитель министра здравоохранения Питер ван Геел.

Теперь муниципалитеты Голландии должны дать разрешение операторам связи на строительство вышек сотовой связи третьего поколения (ставить базовые станции в некоторых районах этой страны было запрещено до завершения исследования).

Несмотря на благоприятный вывод швейцарских ученых, инициативная группа «Стоп-UMTS» продолжает протестовать. По мнению этих очень беспокоящихся за свое здоровье людей, UMTS-вышки очень вредны, а результаты исследования основаны на кратковременном наблюдении. Что может случиться с людьми после долгого и постоянного облучения от 3G вышек, неизвестно…

Написать комментарий