Все входящие бесплатно: Utel рассказал о стратегиях своей работы в новых условиях

08.06.2006 11:39 Olga Клуб: Samsung

В условиях введения с 1 июля 2006 года принципа «платит звонящий» (СРР), крупнейший оператор связи Уральского региона Utel проведет пакетное изменение тарифов на услуги сотовой связи. Об этом было заявлено накануне на видео-пресс-конференции с руководством Utel.

13 июня 2006 года Россвязьнадзор рассмотрит предложенные ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) тарифы на межоператорские взаиморасчеты. От их размера будет зависеть стоимость звонка фиксированного абонента мобильному и исходящих вызовов с сотовых телефонов.

Напомним, принцип СPP будет введен с 1 июля. Ожидается, что расценки на вызовы со стационарных телефонов на мобильные ФСТ утвердит до 20 июня.

Как сообщил заместитель гендиректора — коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» Андрей Белобоков, предполагается, что на Урале этот тариф не превысит 1,9 рубля за минуту, при этом предусмотрен так называемый «защитный интервал» в 5 секунд, когда соединение тарифицироваться не будет.

Для абонентов Utel, пользующихся тарифными планами с бесплатными входящими звонками, это новшество не принесет никаких изменений. Их доля в абонентской базе компании составляет 23%, больше всего таких пользователей на Среднем Урале и в Пермском крае — 84% и 34% соответственно, общее же число абонентов оператора на 1 июня составляет 3 миллиона 950 тысяч.

Абоненты, выбравшие тарифы с платными входящими, могут перейти на новые с сохранением стоимости исходящих звонков, доплатив от 50 до 72 рублей. Те, кто не воспользуется такой возможностью, с 1 июля автоматически перейдут на тарифы с бесплатными входящими: в таком случае стоимость исходящих соединений для них повысится примерно на 14% (в среднем на 20 — 50 копеек за минуту).

Неизменными останутся расценки на дополнительные услуги — SMS, GPRS/EDGE, MMS, WAP, роуминг, междугородные вызовы. По словам Белобокова, о существенном повышении тарифов речи нет, поскольку средний ежемесячный платеж абонента UTel за голосовой трафик снизится примерно на 15%.

Между тем, с переходом на СРР в минусе остается оператор связи. Так, по итогам 2005 года платный входящий трафик Utel в структуре ARPU (среднемесячный доход с одного абонента) составил около 13%, предполагаемый размер межоператорских платежей за завершение вызова не компенсирует выпадение этих доходов. 68% платежа за звонок с фиксированного телефона на сотовый «Уралсвязьинформ» будет отдавать мобильным операторам за завершение вызова на их сеть, остальные 32% также пойдут на расходы, например, на «доставку» звонка со стационарного телефона из Серова до коммутатора сотового оператора в Екатеринбурге. Таким образом, все дополнительные поступления от ввода СРР предназначены на компенсацию выпадающих доходов в сотовой связи.

В условиях изменения ситуации на рынке услуг сотовой связи, Utel продолжит совершенствование своей тарифной политики. Сегодня рынок сотовой связи перенасыщен – на Урале проникновение зашкаливает за 120 процентов – как следствие, снижение количества подключений новых абонентов. В этих условиях оператор не ставит целью массированное наращивание абонентской базы. Все усилия будут направлены на повышение комфорта пребывания абонента в сети Utel (различные бонусные программы и другие меры, направленные на укрепление лояльности абонента). Соответственно, главным приоритетом тарифной политики Ютел становится предоставление безлимитных и квази-безлимитных тарифов без абонентской платы (резкое снижение стоимости услуг или полная отмена платы при наборе определенной месячной суммы платежа), а также тарифов класса «Команда» (семейные и иные групповые тарифы)», — особо отметил Андрей Белобоков на пресс-конференции.


Похожие новости
Написать комментарий