Китай и США: война за беспроводные стандарты

01.06.2006 07:17 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Между Китаем и США разгорелась война стандартов. Беспроводных. Пока «холодная». Однако она становится все более жаркой. Китайцы на днях, например, заявили, что американцы, мол, создали некое «тайное общество» для того, чтобы не допустить принятия их стандарта шифрования данных. Причем, это информация официальных информационных агентств Китая.

В своем обращении Китай «нападает» на Международную организацию по стандартизации (ISO), которая отказалась принять китайский стандарт шифрования беспроводной передачи данных, известный как WAPI. Сделано это было в пользу стандарта 802.11i, разработанного консорциумом компаний под руководством Intel в США.

В качестве основного аргумента против использования WAPI, специалистами ISO выдвигался тезис о недопустимости применения стандарта, созданного в режиме полной секретности ограниченным числом китайских компаний, полностью подчиненных правительству своей страны. К тому же, часть алгоритмов шифрования так и не была раскрыта китайской стороной. Сыграла свою роль и несовместимость WAPI с 802.11i, а также с более ранними стандартами шифрования.

Конечно, такое решение невыгодно для КНР, которая активно пытается продвигать собственные стандарты мобильной связи и беспроводной передачи данных в надежде, что это даст преимущество местным компаниям в активно развивающихся отраслях экономики.

Китай потребовал у ISO отменить решение относительно WAPI, так как оно якобы было принято под влиянием «неэтичных действий» людей, лоббирующих американский стандарт. Мне мнению китайцев, нечестные представители США использовали весь арсенал запрещенных приемов конкурентной борьбы: оскорбление, дезинформацию, тактику устрашения и подкупа. Об этом сообщает национальное ИА Xinhua, к сожалению, не вдаваясь в подробности.

«Серьезные нарушения редки в истории стандартизации, — говорится в заявлении организации China Broadband Wireless IP Standard Group. – Но в данном случае ISO скорее всего ввели в заблуждение».

В ответ на обвинения Международная организация по стандартизации пообещала провести расследование ситуации.

Отметим, что Китай еще в прошлом году отказался от усилий сделать WAPI обязательным национальным стандартом после того, как правительство США выразило резкий протест, заявив, что это будет препятствовать доступу на китайский рынок иностранным компаниям.

Однако, по сообщениям Xinhua, после отказа ISO в марте этого года правительство Поднебесной решило «твердо поддерживать» свой стандарт. Решение Организации по стандартизации теперь никак не повлияет на использование WAPI внутри страны.

Похожие новости
Написать комментарий