Китайская сумка в качестве переносной телефонной будки

26.05.2006 09:13 Гость Клуб: Samsung

Предприимчивый американский студент Дженни Чаудхари придумал и воплотил оригинальную акцию. Ее можно назвать «показушной» – такой, знаете ли, милый флэш-моб. Посвящено все вездесущей сотовой связи. Да-да, а кто к ней сегодня равнодушен?

Как вы думаете, что это такое?

человек, говорящий по мобильному

Все верно, человек, говорящий по мобильному. Вот только что у него на голове? Не догадываетесь?..

Интересные предположения…

Но это – портативная телефонная будка. Да-да. Зовется просто — Cell Atlantic. Дженни Чаудхари и его единомышленники, видите ли, задумалсь о том, что телефонные будки в крупных городах сегодня незаслуженно забыты. Но они просто необходимы, ведь с появлением мобильных телефонов люди повсюду говорят на ходу: во время вождения, забирая детей из школы, во время работы, даже сидя на унитазе. При этом, по мнению идеологов акции, в разговорах начинает теряться что-то важное.

Другое дело – телефонная будка, куда вы идете целенаправленно – поговорить.

Вот еще одна уличная фотография этого «портативного предмета»:

переносная телефонная будка из китайской сумки

Сделана своеобразная телефонная будка, как видите, из знакомых всему миру клетчатых сумок китайских «челноков». Чтобы подчеркнуть ее мобильную сущность, создатели наделили «будку» ремнями как у рюкзака. Предусмотрен также маленький кармашек для сотового!

По замыслу организаторов акции, в такой будке не нужно общаться на ходу. Лучше отойти в сторону от вечно спешащих людей, распаковать «кабинку» и говорить в свое удовольствие, не обременяя болтовней чужие уши.

«Мы сделаем все, чтобы привлечь к проблеме повсеместного употребления мобильных телефонов как можно больше жителей Нью-Йорка, — говорят активисты акции Cell Atlantic. – Наша цель — заставить людей критически посмотреть на то, как сотовые технологии изменили их жизнь, их самих, стиль общения с другими людьми».

Участники акции сожалеют, что будки для телефонов, стоявшие когда-то повсеместно, исчезли с улиц, и предлагают целый ряд идей, как вернуть знакомые кабинки с автоматами и щелью для монет. Новые «супер тихие будки», которые могли бы появиться в Нью-Йорке, служили бы для разных целей. Туристы, например, могли зайти в них и узнать полезную информацию о городе, для верующих будки стали бы укромными уголками для молитвы, для обиженных девушек – местом, чтобы побыть «в слезах и губной помаде» (вспомнилась старая песенка Юры Шатунова).

В принципе, телефонные будки можно совмещать с банкоматами и автоматами по продаже воды, газет, билетов, считает Чаудхари.

Кое-кто в Нью-Йорке смотрит на людей с китайскими сумками на головах как на идиотов. Другие проникаются идеями акции, но выставлять себя на всеобщее посмешище стесняются. А многих акция реально «зацепила». Например, ее одобряют владельцы ресторанов. Их посетители в последнее время только и делают, что болтают по мобильникам. Такое поведение разрушает саму суть ресторана. Ведь это не дешевая забегаловка, а место, где в приятной и тихой атмосфере можно пообщаться, не спеша пообедать.

Библиотекари проект Cell Atlantic тоже поддерживают. В «книжных домах» в последние годы, кажется, ничто уже не может прекратить постоянный трезвон.

P.S. Кстати, около месяца назад мы вам рассказывали об уникальной выставке, которая тоже была призвана изменить отношение человека к процессу мобильного общения.

Написать комментарий