Все входящие бесплатно: стоимость звонка с городского на мобильный может составить 1,8-2 рубля

25.05.2006 07:19 Olga Клуб: Samsung

«Связьинвест» рассчитывает, что плата за звонок с фиксированного телефона на мобильный составит 1,8 рубля за минуту разговора. Соответствующая заявка уже подана в Федеральную службу по тарифам. Об этом заявил Заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест» Станислав Авдиянц на круглом круглого столе, посвященном введению принципа CPP.

Как ранее сообщалось, с 1 июля в России вступает в силу принцип «платит звонящий» — то есть абоненты фиксированной связи будут платить за звонки на мобильные телефоны. Окончательный размер тарифа, по словам директора департамента Мининформсвязи Виталия Слизеня, может быть установлен в лучшем случае 5 июня, передает Правда.ру. В любом случае эти тарифы будут объявлены абонентам не позднее 20 июня, так как по закону «О связи» оператор обязан за 10 дней до ввода нового тарифа оповестить об этом абонента, отметил чиновник.

По мнению операторов сотовой связи, названный тариф занижен. Вице-президент ОАО «Вымпелком» Николай Прянишников, например, считает, что цена за звонок со стационарного на мобильный должна быть не ниже 2,5 рубля, а вице-президент по маркетингу МТС Гжегош Эш говорит — не ниже 1,8 рубля. Президент Ассоциации региональных мобильных операторов Юрий Домбровский отметил, что если тариф составит более 2 рублей, то это вызовет возмущение у абонентов фиксированной связи, сообщает «Интерфакс».

Виталий Слизень также особо отметил, что звонки со стационарного телефона на мобильный с прямым городским номером тарифицироваться не будут. Это связано с тем, что абонент может не знать, на какой именно номер звонит.

Станислав Авдиянц сообщил, что компании «Связьинвеста» уже готовы начать выставлять счета своим абонентам за звонки на сотовые телефоны.

К слову, на круглом столе операторы «большой тройки» также отметили, что, по их оценкам, потери от введения бесплатных входящих обойдутся им в 1 миллиард долларов (что составляет 10% от общей выручки компаний).

Похожие новости
Написать комментарий