Американские школьники прячут мобильники где попало

24.05.2006 10:55 Гость Клуб: Samsung

Мы уже рассказывали вам о том, что запрет на ношение сотовых телефонов и других электронных устройств в американских школах вынудил подростков тайно проносить мобильники в одежде, пакетах с завтраками и других неподходящих местах.

Продолжаем тему. Хозяин одного магазинчика на Брайтон Бич в Бруклине (раcположенного, по всей видимости, недалеко от школы) решил помочь деткам — он принимает на хранение их сотовые телефоны за один доллар в день.

«Милое» начинание, не правда ли? Вот только уже через несколько недель школьники приноровились прятать в магазине не только телефоны, но и MP3-плееры, PDA, наушники и т.п. Хозяину пришлось быстро прикрывать новый «бизнес» — мало того, что в помещении целая барахолка электроники завелась, так и с властями могли быть проблемы.

Если школьнику все же не удается скрыть то, что он принес на занятия телефон, руководство учебного заведения имеет право изъять трубку и отдать ее только в конце дня. Чтобы избежать этого, ребята не носят с собой трубки все время, а прячут в укромных уголках – в прачечных, в мусорных урнах (и ведь не боятся же, что украдут!), в туалетах.

Все это вынуждает Управление образования Нью-Йорка принять более серьезные меры. На прошлой неделе был издан приказ о проведении выборочных проверок металлоискателями. Это знаковый факт, ведь ранее металлодетекторы использовались только в школах для неблагополучных подростков.

И родители, и ученики очень возмущены запретом на ношение мобильников в школах и делают все, чтобы добиться его отмены (взрослые беспокоятся за безопасность своих чад, а подростки зачастую просто не в состоянии обходиться большую часть дня без своих высокотехнологичных «игрушек»). Пока особых успехов противники запретительных мер не достигли.

«Какая это глупость, что я не могу брать с собой телефон! — почти кричит Элен, одна из учениц (она всегда носит с собой сотовый телефон и прячет его под школьным подоконником). — У меня астма, и мобильник мне просто необходим!».

Написать комментарий