Каждый ваш звонок кто-то записывает? Почему бы и нет, ведь это так дешево!

18.05.2006 00:13 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Для США, где неприкосновенность частной жизни — не просто положение из конституции, а базовая ценность, всерьез задумались о том, что при уровне развития современных технологий отследить каждый шаг жизни человека — не проблема. Аналитическая компания Ferris Research подсчитала, сколько будет стоить запись и хранение телефонных звонков каждого американца.

Выводы более чем настораживают, особенно, если учесть, что уже сейчас Президента США настойчиво обвиняют в проникновении в частную жизнь жителей страны. Ходят слухи, что спецслужбы якобы в целях безопасности прослушивают и записывают все телефонные разговоры граждан. Оказывается, это совсем несложно и даже дешево.

Подсчеты Ferris Research показали, что один час записанных телефонных разговоров займет около 5 Мб. Получается, если человек разговаривает 200 часов в год, база всего его общения будет «весить» не более 1 Гб, что обойдется потенциальному Большому Брату всего в полтора-два доллара.

Выходит, что в теории расходы на запись чужих бесед (правительством или компаниями, чтобы держать под контролем сотрудников) совершенно ничтожны. Тот факт, что все больше телефонных звонков сегодня осуществляется через интернет, существенно облегчает задачу «подслушивателям», ведь такое общение сразу имеет цифровой формат.

Низкая стоимость записи и хранения информации (учитывая прогнозируемое снижение цен на носители данных) может вызвать серьезную угрозу того, что любой разговор в ближайшем будущем кто-нибудь будет оцифровывать и записывать.

Слежение за вашим телефонным общением может заинтересовать правительство, работодателей и, скорее всего, криминальных «деятелей», ведь любая информация, особенно компрометирующая, стоит гораздо дороже, чем два доллара.

P.S. Предлагаем вам также ознакомиться с нашими материалами о различных способах прослушивания мобильных разговоров и о знаменитой шпионской программе-трояне FlexySpy.

Похожие новости
Написать комментарий