"Все входящие бесплатно" – операторы приспосабливаются

18.05.2006 00:32 Гость Клуб: Samsung

Как вы помните, в феврале этого года Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О связи», устанавливающие бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны. С 1 июля 2006 года Россия присоединится к большинству развитых стран мира, где принцип «платит звонящий» (CPP) уже давно успешно работает.

К 1 июля наши операторы подошли с толстой пачкой тарифных планов, где в графе входящие красуется «бесплатно». Тарифов с платными входящими звонками почти не осталось.

Помню один из первых доступных тарифов с бесплатными входящими от «МегаФон». Для того, чтобы пользоваться всеми прелестями CPP, требовалось платить около 800 рублей в месяц. Следующим максимально доступным предложением с бесплатными входящими стали «ХИТ» от Билайна, «Апельсин» от «МегаФона». Рекламировались они агрессивно, плата за подключение и абонентская плата на этих тарифах снижалась параллельно с обсуждением депутатами поправок к закону «О связи».

Еще несколько месяцев назад приобрести тариф с бесплатными входящими звонками можно было за 300-500 рублей (в среднем). Сегодня у многих операторов (Билайн, например) это вообще ничего не стоит. Те деньги, которые вы отдаете за приобретение тарифного плана, целиком и полностью попадают к вам на счет.

У операторов, по сути, остались последние деньки для того, чтобы привлечь к себе как можно больше новых абонентов выгодными тарифными предложениями.

В то время как Билайн переводит расчеты в рубли , а МТС раскрывает перед всеми смысл яйца , крупнейший уральский оператор Utel сообщил о беспрецедентной акции – отмене платы за входящие звонки на всех тарифных планах.

До 1 июля осталось 43 дня. Интересно, кто-нибудь еще что-нибудь придумает?

Похожие новости
Написать комментарий