NEC N902iS – увидит фото и отгадает, что изображено

17.05.2006 16:27 Гость Клуб: NEC
ТЕГИ

Японский оператор связи NTT DoCoMo анонсировал новый сотовый телефон — NEC N902iS. Его основная особенность – умение распознавать фотографии и искать по ним информацию.

NEC N902iS – увидит фото и отгадает, что изображено

Другие особенности, впрочем, тоже впечатляют – две фотокамеры с автофокусом (основная 4-Мп, дополнительная – VGA), два больших цветных дисплея (разрешение внутреннего — 240х235 точек, внешнего — 120х90), слот для карт памяти miniSD и поддержка Bluetooth.

Но это не главное. Важнее – специальное ПО Evolution Robotics, установленное в телефон, которое способно распознавать изображение и совершать поиск на основе полученных данных.

NEC N902iS – увидит фото и отгадает, что изображено

Поиск осуществляется так: телефон выделяет на снимке особые зоны (точки) и по ним сверяется с базой данных. В итоге владелец NEC N902iS получает всю возможную информацию об объекте, изображенном на фотографии. Можно даже выделить какой-нибудь определенный фрагмент снимка и осуществить поиск по нему.

NEC N902iS – увидит фото и отгадает, что изображено

Поисковый движок Evolution Robotics ищет в специальной базе данных, которую разработали два провайдера — Bandai Networks и D2 Communications. Она постоянно обновляется.

NEC N902iS появится в продаже в ближайшее время. Доступен он будет только абонентам NTT DoCoMo. Как водится в сети этого японского оператора, новинка выполнена в традиционном черном цвете, а также в двух «веселых» зеленом и серебристом корпусах.

Похожие новости
Написать комментарий