Американские школьники прячут мобильники в трусах и в завтраке

16.05.2006 08:45 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Во многих крупных городах США, как известно, действует запрет на использование мобильных телефонов в школах. Действует формально. А на деле все только и думают: как бы его нарушить.

Примером «непослушания» может служить типичная старшеклассница средней школы Нью-Йорка Элизабет Казанола, пойманная на днях директором школы «на месте преступления» – разговаривавшей по мобильнику. Лиз не может расстаться со своим сотовым телефоном, она ходит с ним везде, а в школу трубку проносит… в трусах (там ее точно не будут обыскивать) или разбирая мобильник на части (корпус отдельно, аккумулятор отдельно).

Запрет на ношение телефонов от крупнейшей государственной школьной системы породил волну возмущений и среди родителей, и среди учащихся. Как всегда, нашлось много способов запрет обойти: тинэйджеры прячут мобильники в пакетах с завтраком или под одеждой. Родители подобные действия даже поощряют: многие из них уверены, что имеют право всегда оставаться на связи с детьми. Лично я их понимаю, особенно, если вспомнить многочисленные случаи бандитизма и стрельбы в американских школах. Кроме того, угрозу терроризма еще никто не отменял. Жители США очень боятся повторения 11 сентября.

Американцы ведут настоящую войну с образовательной системой. Пишут гневные официальные письма, угрожают по электронной почте, организуют митинги, собрания и намерены судиться с инициаторами запрета на мобильники в школах. Некоторые члены муниципальных советов поддерживают родителей законодательными инициативами.

В Нью-Йорке мэр Майкл Блумберг и управляющий образовательной системой Джоэль Кляйн (каждая их реформа вызывает бурю протестов) категорически отказались снять запрет на сотовые телефоны. Чиновники утверждают, мобильники не делают ничего полезного, а лишь отвлекают школьников от учебы. Телефоны используются, чтобы вести пустую болтовню, переписываться SMSками на уроках, закачивать неприличный контент, договариваться об «опасных» встречах и т.п.

В школах Чикаго раньше тоже было запрещено пользоваться мобильными, но несколько лет назад политика школ изменилась. Из-за запрета сотовых телефонов всех учеников по утрам пропускали через металлодетектор – как следствие, у школ выстраивались очереди, дети постоянно опаздывали на уроки. Кроме того, в мэрии Чикаго сочли, что мобильники могут быть очень даже полезными, если, например, кому-то потребуется медицинская помощь или возникнет угроза теракта.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    я тоже прячу свой мобильник в трусы

Написать комментарий