А в Швеции медведи - с "мобилами"!

12.05.2006 00:35 Гость Клуб: Samsung

В Швеции май — это месяц, когда медведи, отдохнув за зиму в своих берлогах, начинают «отходить» от спячки. Для людей это тоже горяченькая пора, ведь у мишек за три холодных месяца начинают садиться «мобильники». Да-да, я в своем уме. Именно мобильники. Впрочем, обо всем по порядку.

Несколько медведей в районе Орса носят специальные мобильные терминалы уже около двух лет. Данные устройства способны отправлять на исследовательскую станцию SMS-cообщения. С их помощью сложная система геопозиционирования следит за передвижениями каждого «любителя меда».

Исследованию, проводящемуся в рамках проекта по изучению скандинавских медведей, помогает оператор связи Telia.

«Мы всегда знаем, где бродят наши подопечные медведи, — говорит Свен Брюнберг, представитель исследовательской группы. – Есть специальные условия, по которым, если мишка приходит на определенную территорию, нам прилетает SMS с информацией об этом. В случае, если требуется изменить какие-нибудь настройки сервиса, мы отправляем на терминал медведя SMS с новыми данными, и они благополучно активируются».

В этом году с помощью мобильных технологий шведские учёные надеются досконально разобраться, как же реагируют мишки, когда встречают людей в лесу. «Прикинувшись» ягодниками, исследователи будут наблюдать за поведением «косолапых». Результаты их работы очень важны: популяция медведей в Швеции неуклонно растет, люди начинают бояться ходить в лес.

«Telia очень рада олицетворять тот факт, что современные мобильные технологии могут помочь человеку практически в любых ситуациях. Работа над изучением поведения медведей одновременно помогает нам собирать важную информацию о качестве покрытия нашей GSM-сети, — рассказывает Индра Андер, глава отдела по связям с общественностью Telia. — Мягко говоря, требования к сотовой сети у „медвежьего“ проекта — экстремальные. Но то факт, что мобильные терминалы наших „косолапых“ всегда на связи, объективно доказывает то, что наше покрытие – самое лучшее в Швеции».

Что ж, неплохой проект. И людям интересно, и польза есть, и для оператора – повод хорошо «пропиариться». Ах да, еще мишки к высоким технологиям приобщились…

Написать комментарий