Над президентом Зимбабве нельзя насмехаться по SMS. По закону

11.05.2006 08:27 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

В последнее время на жителей Зимбабве обрушилось много несчастий. Тяжелейший экономический кризис, который сейчас бушует в этой африканской стране, породил новый вид развлечений. Он заключается в старых добрых анекдотах, только не про Василия Ивановича или Вовочку, как у нас, а про президента Роберта Мугабе.

Вроде бы ничего особенного, но эти анекдоты не просто передаются из уст в уста, а рассылаются по e-mail или в виде SMS-спама. В этих шутках можно найти отражение всех проблем Зимбабве. Шуточные сообщения расходятся как письма счастья – от одного ко многим другим, несмотря на опасность такой юмористической деятельности.

Начало волне горького SMS-юмора положила пьеса, сыгранная в Лондоне, она называлась «Завтрак с Мугабе». И вот, пожалуй, самая популярная фраза из этой пьесы: «Так сложно быть деспотом, хоть бы немножко отдохнуть». Именно с неё и началась рассылка анекдотов по электронной почте и на сотовые телефоны.

Уже около года правительство Зимбабве пытается найти путь для борьбы с шутниками, но все безрезультатно. Власти даже приняли несколько курьезных законов. Один из них, например, гласит: «Нельзя насмехаться над президентом, или жестикулировать на близком от него расстоянии».

Правительство также пытается разрешить спецслужбам прослушивание сотовых телефонов и чтение электронной почты граждан страны, передает сайт Textually.org.

Похожие новости
Написать комментарий