Motorola подстраивается под пенсионеров

10.05.2006 16:36 Гость Клуб: Motorola
ТЕГИ

Вчера я долго ходил по салонам сотовой связи, пытаясь купить бабушке мобильник на день рожденья. Требовалось всего ничего – не слишком маленький размер, монохромный экран с возможностью увеличения шрифта, большие, читаемые клавиши управления и удобный цифровой блок, громкий звонок. Не поверите, пересмотрел почти всех современных «бюджетников» – ничего подходящего! Пришлось распрощаться с мечтой о новом телефоне для бабушки и поехать на рынок, где торгуют подержанными мобилами. Одна из стареньких «нокий» подошла по всем параметрам.

В этой связи возникает мысль, что вскоре обычные телефоны, которыми могут без труда пользоваться пожилые люди, исчезнут с лица земли. Их сменят 3-х миллиметровые «звонилки» с плоской клавиатурой. Конечно, для пенсионеров придумают специальные модели, но не всем они будут легко доступны.

«Хватит подстраиваться под мобильники!» — решили в Motorola и запатентовали технологию, благодаря которой любой сотовый телефон сможет адаптироваться под ослабленные слух и зрение.

Автоматически определяя речь пожилого человека по сниженному тембру, темпу и энергичности разговора, система от Motorola автоматически усиливает входящий и исходящий аудио сигнал, а также упрощает структуру меню телефона и увеличивает размер шрифтов.

И хотя потребности пожилых людей во многом расходятся с желанием молодого поколения иметь более компактные и функционально насыщенные «звонилки», технология Motorola способна объединить «вчера» и «сегодня» – современные мобильные тенденции и ограничения, возникающие в силу возраста.

Что ж, звучит интересно. Осталось только в реальности увидеть первые телефон от Motorola, умеющий адаптироваться к потребностям пожилых людей. Интересной была бы и реакция на него моей бабушки…

Похожие новости
Написать комментарий