Круговорот украденных мобильников "в природе". Африка

10.05.2006 14:41 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

По сообщениям BBC, мобильные телефоны, украденные в Европе, всплывают в Гане (Западная Африка), чтобы вновь быть украденными уже местными ворами. Это широко развернутый и очень прибыльный бизнес.

«Мы обнаружили, что мобильные телефоны, украденные в Великобритании, уходят в другие страны, в особенности в Гану, для последующей перепродажи», — говорит Эдвард Томпсон, руководитель недавно основанного лондонского отделения полиции по борьбе с кражами мобильных телефонов.

Впрочем, на «иммиграции» в Африку история английских мобильников не заканчивается. Резкий рост числа владельцев сотовых телефонов в Гане (который произошел во многом благодаря завозу дешевых украденных в Европе трубок) привел к такому же резкому росту числа преступлений, связанных с кражей мобильников.

Банды 14-16 летних мальчишек раскатывают по городу на мотоциклах, выискивая людей, не особо заботящихся о безопасности своей трубки, после чего неожиданно выхватывают мобильник и стремительно скрываются.

Большая часть «повторно украденных» телефонов заканчивает свой путь в городе Аккра – в местечке Tiptoe Lane, знаменитом своими «секонд-хендами» и лавками товаров сомнительного происхождения.

Похожие новости
Написать комментарий