Мобильники умеют предсказывать погоду

09.05.2006 00:03 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

У вас опять проблемы с оператором связи? Не доходят SMSки, абоненты все время недоступны, сеть то и дело теряется? Хватить винить оператора! Лучше… погоду отругайте!

Израильские ученые недавно выяснили: каждый владелец «мобильника» – сам себе «гидрометеоцентр». Им удалось предсказать уровень осадков, пользуясь только данными сотовых операторов о мощности сигнала в разных районах Тель-Авива. Прогноз оказался точнее, чем выкладки безумно дорогого метеорадара, а, главное, не потребовал практически никаких затрат.

Оказывается, из-за тумана, дождя, или снега возникают помехи в беспроводной коммуникации, рассказывает ведущий природовед тель-авивского Университета Хагит Мессер-Ярон. Он общался со многими метеорологами, которые жаловались: людям уже недостаточно прогноза типа «сегодня вероятен дождь», они хотят знать все точно – до района города, до квартала.

И здесь на помощь предсказателям погоды могу прийти… сотовые телефоны! Невероятно, но факт: по количеству «палочек» на экранах мобильников можно определить погодные условия с точностью до… нагрудного кармана! Зависимость линейная – чем хуже сигнал – тем выше вероятность осадков. А если собрать данные со всех аппаратов в регионе, то получится карта, ко всему, еще и динамическая – ведь абоненты перемещаются с места на места (на то они и мобильные), заполняя информационные пробелы. К примеру, юноша с окраины бежит от надвигающейся тучи в центр, выходит из метро, ловит сеть, а благодарные метеорологи уже принимают сигнал: «все чисто!».

В мегаполисах, где работает сразу десяток операторов, карта будет настолько точная, что горожане напрочь забудут о «классических» прогнозах, и перед выходом на работу не будут больше тратить время на мучительный выбор – брать или не брать зонтик.

Но это все впереди, а пока Мессер-Ярон и с коллегами, заручившись патентом, вступили в переговоры с израильской фирмой, специализирующейся на экспериментальной метеорологии.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий