Японцы предложили способ фотографирования в условиях плохого освещения

06.05.2006 13:52 Гость Клуб: Samsung

Предположим, вам необходимо сделать приличный снимок при плохом освещении (или даже в темноте). Скажете, это невозможно, особенно, если вы используете камеру, встроенную в мобильник? Да, было невозможно. Но техника на месте не стоит.

Раньше в условиях недостаточно освещения на качество фотографий сильно влияло отражение (то небольшое количество света, которое все-таки присутствует, отражается от стеклянной линзы камеры прежде, чем свет дойдет до пленки или сенсора). Но недавно ученые Института физических и химических исследований Японии обнародовали концептуальный проект, который способен решить проблему.

Исследователи предлагают новый материал - призму, которая состоит из нано-спиралей драгоценных металлов, таких как золото или серебро, и похожа на стекло. Такая линза имеет отрицательный преломляющий индекс, а потому является действительно прозрачной для света (ее даже можно назвать невидимой).

Новый способ фотографирования в условиях плохого освещения, линза, призма для фотокамеры

Если когда-то этот материал перейдет из стадии проекта в реальность, предложение японских ученых можно будет использовать не только при создании фотокамер. Нано-призма нашла бы применение в волоконной оптике и в телескопах, ведь она действительно устраняет потерю света при его отражении.

Написать комментарий