Знакомьтесь – Ева. Робот-андроид. Почти как живая

06.05.2006 11:46 Гость Клуб: Samsung

Ее рост – 1,6 м, вес – около 50 кг, она понимает человеческую речь, умеет выражать эмоции. Кроме того, она просто красавица!

Нет, это не какая-нибудь блондинка-фотомодель. Наоборот, она брюнетка (да и откуда в Корее блондинка). И очень даже милая. Зовут символично — Ева. Она – робот-андроид (человекообразный робот). А хорошо это или плохо – решать вам.

EveR-1второй робот-андроид

Точнее говоря, эту брюнетку зовут EveR-1. Разработала ее команда южнокорейских ученых из Института промышленных технологий под руководством Баег Мун-Хонга. Ева – второй мире робот-андроид.

«Девушка» понимает 400 слов, умеет держать зрительный контакт во время разговора. Движения ее губ соответствуют произносимым словам, отмечают в издании The Korea Thimes. Ева умеет даже общаться по мобильнику.

Пятнадцать крошечных моторчиков, встроенных в силиконовое лицо робота, позволяют выражать различные эмоции. Их пока всего четыре: радость, злость, печаль, счастье.

По словам ученых-создателей, с расстояния нескольких метров Еву легко можно спутать с живой девушкой из плоти и крови.

«EveR-1 в полной мере демонстрирует, что в технологии роботостроения мы впереди планеты всей. Мы будем стараться двигаться дальше», — сказал «отец» Евы Баег Мун-Хонга.

Впрочем, о том, кто впереди планеты всей, можно еще поспорить. Японцы, например, еще 3 года назад создали робота-андроида. Правда, двигаться он не может – к полу «прикован».

У EveR-1, кстати, те же самые проблемы. Нижняя часть «тела девушки» не функционирует.

«Еву пока нельзя использовать как подругу, компаньонку, помощницу. Зато она отлично „приживется“ в роли гида в музее или консультанта в супермаркете. Может она и в школах, в библиотеках работать, читать детям книжки», — предполагает Баег. И добавляет: уже к концу этого году будет создан робот-андроид, который сможет двигать ногами, садиться и вставать. Значит, не за горами и «прямоходящие» роботы.

Что ж, будущее из фантастических фильмов становится все более близким…

Написать комментарий