Ставишь вышку – проводи экспертизу. Иначе – в суд

02.05.2006 10:54 Гость Клуб: Samsung

Суд г. Краснокамска (Пермский край) прекратил производство по иску прокурора города о признании незаконным решения главы муниципалитета о размещении базовых станции сотовой связи ЗАО «Восток-Запад Телеком» (торговая марка «Билайн») в жилых домах.

Напомним, прокуратура выдвинула претензии к оператору, посчитав, что перед тем как устанавливать базовые станции в двух домах, «Билайн» должен был получить одобрительное заключение государственной экологической экспертизы. Этого сделано не было, за что технический директор ЗАО «Восток-Запад Телеком» уже был оштрафован надзорным органом.

Тем не менее, на суде для «Билайн» все сложилось удачно: рассмотрение дела прекратили, поскольку прокурор города отказался от исковых требований. Как отмечают в прокуратуре, инцидент можно считать исчерпанным, а претензии к оператору снятыми.

«В суде нам важно было доказать, что установка базовых станций сотовой связи без проведения экологической экспертизы их проектной документации нарушает права граждан. Однако уже в ходе рассмотрения дела положительное заключение экологической экспертизы было предоставлено, и потому больше никаких требований выдвигать к сотовому оператору для нас не имеет смысла», — пояснил один из представителей прокуратуры пермскому изданию «Business Class».

В то же время, эксперты судопроизводства отмечают, что разбирательство с «Билайн» – пробный шаг и перспективный прецедент. В ближайшее время прокуратура Краснокамска (а возможно – и других городов Пермского края) может выдвинуть претензии к МТС и Уралсвязьинформ (торговая марка Utel). «Заключения экологической экспертизы на проектную документацию базовых станций от других операторов также к нам не поступали, и, если этого не произойдет в ближайшее время, мы снова будем судиться», — отметили в прокуратуре.

Написать комментарий