Мобильное видео: кто его смотрит, а кто только собирается?

01.05.2006 15:41 Гость Клуб: Samsung

До тех времен, когда видео на экране мобильного телефона станет повсеместной практикой, еще далеко — гласит новой отчет, опубликованный американской аналитической компанией NPD Group.

Эксперты всесторонне изучили пристрастия потребителей и их отношение к цифровому мобильному видео. Причем, были опрошены не только те, кто уже подписался на видео-услуги, но и те, кто лишь потенциально рассматривается в рамках «новой волны зрителей».

Было выяснено, что 28 процентов всех абонентов в феврале 2006 года имели телефоны с возможностью просмотра видео, но лишь 1% действительно делали это. 12 владельцев мобильников отметили, что они «вероятно» или «очень даже вероятно» будут закачивать видео в ближайшие полгода.

Хотя их и не так много, но подписчики услуг мобильного видео демонстрируют позитивное пристрастие: свыше половины (51 процент) смотрят видео по телефону хотя бы раз в неделю.

Некоторые выводы отчета NPD Group должны стать руководством к действию для всех, кто работает в мобильной индустрии. Ведь для того, чтобы развиваться, нужно знать, что необходимо потенциальным клиентам сверхприбыльного видео-рынка.

Подписчики видео-контента сейчас платят за него в среднем 10,7 доллара в месяц. Однако люди хотели бы тратить меньше — от 6,5 до 8,5 долларов за услуги просмотра мобильного видео. Кроме того, простые фильмы и видеоролики не всем интересны. 77% из тех, кто сейчас подписан на видео-услуги, а также 69 процентов потенциальных подписчиков больше интересуются мобильным ТВ. Таков один из основных выводов отчета.

Что касается России, то очевидно, что ценовая планка на услуги видео и ТВ для телефонов у нас должна быть еще ниже, чем в Европе и Америке. К тому же, в обозримом будущем, как мне кажется, вряд ли кто-то рискнет вкладывать огромные деньги в запуск повсеместно доступного мобильного видео на территории огромной России.

Написать комментарий