Камерафоны: так все же спад или подъем?

28.04.2006 10:23 Гость Клуб: Samsung

Согласно последним исследованиям, проведённым компанией InfoTrends, камера сегодня является самой популярной «опцией» сотового телефона. Конечно, далеко не все покупают телефон только ради его фото-способностей, но как только люди начинают пользоваться встроенной камерой, она становится их любимицей.

Согласно результатам онлайн-опроса InfoTrends, у 29% жителей США есть сотовый телефон с камерой. Год назад эта цифра равнялась лишь 18%.

Однако, по замечаниям аналитиков, «камерафонная эйфория» идет на спад. По статистике, среднее количество мобильных снимков, сделанных за месяц, упало примерно на 60% по сравнению с прошлым годом. Все этого говорит о том, что камерафоны покупаются уже не для развлечения, а как наиболее подходящие по цене или удовлетворяющие другим потребностям. Ведь как известно, сегодня каждый уважающий себя мобильник имеет встроенную камеру высокого разрешения. Это стандарт. И даже если она вам не нужна, и вы будете выбирать телефон по наличию, например, Bluetooth, WiFi и MP3-плеера, то от камеры вы уже никуда не денетесь.

Тем не менее, отмечают в InfoTrends, сегмент покупателей, ориентированных именно на фото-способности телефона, остаётся довольно большим. Для этих потребителей качество камеры имеет гораздо большее значение, чем, скажем, размер трубки или ее цена. Это и понятно – кто откажется «на всякий случай» всегда иметь под рукой фотоаппарат! А уж если иметь – то хороший, рассуждают люди.

«Мы предполагаем, что мобильная фото-активность вновь начнет расти, когда в полную силу заявят о себе и станут доступнее телефоны с „много-мегапиксельными“ камерами, — говорит Эд Ли, директор InfoTrends. — Вопрос только в том, смогут ли операторы извлечь выгоду из этого?».

Написать комментарий