Создание базы данных похищенных в России телефонов откладывается

28.04.2006 12:05 Olga Клуб: Samsung

Создание в России баз данных похищенных мобильных телефонов откладывается, передает Интерфакс со ссылкой на комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи.

Напомним, в комитет поступили два аналогичных законопроекта из Пермской и Свердловской областей. Проектом из Перми предлагал внести изменения в законы «О связи», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в Уголовный кодекс, проектом из Свердловской области – в статьи 2 и 46 закона «О связи».

Авторы законопроектов предлагали установить контроль международных идентификаторов мобильных телефонов (IMEI – 15-значный номер, который автоматически определяется оператором при подключении аппарата к сети), создать федеральный реестр похищенных телефонов, обязать сотовых операторов отключать похищенные телефоны, объявить незаконным изменение идентификационного номера телефона и ввести уголовную или иную ответственность за кражу телефона.

Законопроект из Перми был отклонен по финансовым соображениям: для создания и ведения реестра похищенных мобильных сотовых телефонов потребуются дополнительные финансовые средства, которые в бюджете не предусмотрены.

Проект свердловчан также не вызвал у федеральных чиновников энтузиазма. По их мнению, сейчас говорить об уникальности идентификационного номера нельзя: в обращении находятся и продолжают поступать тысячи телефонных аппаратов с одинаковыми номерами или вовсе без номеров. То есть человеку, который приобрел телефон на законных основаниях, будет отказано в его использовании, если аппарат с таким же номером был когда-то украден и внесен в реестр. Также специалисты отметили, что программными средствами достаточно просто изменить IMEI.

Написать комментарий