Мобильник в метро при угрозе теракта – друг или враг?

20.04.2006 15:28 Гость Клуб: Samsung

Несмотря на риск возможных терактов, Лондонская подземка (London Underground — LU) собирается организовать несколько хот-спотов, где смогут работать мобильные телефоны. По сути, речь идет о полном покрытии метро сотовой связью.

LU пока ведет исследования о возможности приема мобильных радиосигналов. Один из возможных вариантов — установка мощных трансмиттеров на четырёх главных станциях лондонского метро.

Любопытно, что сотовая связь в поземке доступна во многих городах мира. Однако в Англии к этой идее относятся крайне консервативно и даже негативно. Представители либерал-демократической партии парламента, например, еще не так давно уверяли, что появление связи в метро не лучшим образом скажется на безопасности и повысит угрозу терактов. Впрочем, не так давно партия изменила свое мнение на противоположное: ведь в случае взрыва в метро оперативная связь может спасти многие жизни.

К слову, при совершении терактов в метро Лондона и Мадрида, унесших в 2004 году жизни почти двухсот человек, использовались именно сотовые телефоны. Но взрыватели активировались не по звонку, а при срабатывании функции будильника. Представитель либерал-демократов Линн Фезерстоун говорит: «Пока для взрывов можно использовать будильник, террористы будут его использовать. Ведь его не запретишь. В то же время сотовое покрытие в метро позволит вам в случае какой-либо чрезвычайной ситуации связаться с родственниками и успокоить их».

По заявлениями представителей LU, хот-споты, которые могут появиться в метро, обеспечат пользователям не только возможность общения, но и беспроводной доступ в интернет, прием радио и даже телевизионных программ. Если решение о внедрении новых технологий будет положительным, пассажиры лондонской подземки смогут насладиться всеми мобильными сервисами уже летом 2008 года.

Написать комментарий