Дни разговоров за рулём в США сочтены

20.04.2006 13:51 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Исследования показали: водитель, разговаривающий по сотовому телефону во время езды, – практически то же самое, что и пьяница. Болтовня по мобильнику за рулем уже запрещена во многих штатах США. В ближайшее время отучить граждан от разговоров во время управления автомобилем попытаются еще в 26 штатах и округе Колумбия.

В некоторых штатах (Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Вашингтон) пользоваться мобильником во время вождения можно. Но – только с помощью hands-free. Впрочем, как показывают исследования, гарнитура не сильно снижает риск попасть в аварию.

Мобильник за рулем опасен

Плохих водителей и так предостаточно. А если, будучи «чайником», ещё и по телефону болтать во время езды, дорога, пешеходы — всё вокруг начинает казаться киношным, ненастоящим. Ощущение реальности теряется, отмечают психологи. Отсюда – аварии, жертвы аварий, разбитые автомобили и потраченные нервы. А также мысли: неужели звонок действительно был таким срочным?

С другой стороны, вряд ли запрет на разговоры по мобильнику за рулем на всей территории США будет очень популярным и действенным. Нарушать будут… даже законопослушные граждане. Такова уж человеческая природа. Всегда думаешь «да я только пару слов скажу и все»...

Похожие новости
Написать комментарий