Арестованные мобильники ввезены в Россию с многочисленными нарушениями? "Евросеть" протестует

17.04.2006 09:36 Olga Клуб: Samsung

Если вы регулярно читаете новости Mobime, то наверняка помните наше сообщение о том, что у компании «Евросеть» в конце марта арестовали более 167 тысяч телефонов. Большая часть из них предназначалась для продажи в рамках акции «Телефон за 1200 рублей» (Motorola C115) и должна была быть сметена с полок в считанное время. Но… не случилось. До прилавков мобильники так и не доехали. Несмотря на то, что в аэропорту их несколько дней дотошно проверяли таможенники, по дороге на склад партия была арестована сотрудниками МВД России.

«Евросеть» до сих пор уверяет, что «невиновна», а партия абсолютно «чиста», параллельно пытаясь переложить все возможные убытки на Motorola (деньги производителю должны были поступить только после реализации трубок). Выходит, американскому «мобилостроителю» будет очень несладко, если все претензии к партии будут подтверждены и доказаны. А их масса.

Большая часть «придирок» качается тех самых дешевых телефонов Motorolla С115. По заключению экспертов Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти ЦИТиС, эти трубки невозможно использовать на территории России. Причина — «производитель данной модели, указанный в маркировке на аппарате, не заявлен в «декларации о соответствии» указанной модели». А также — «отсутствуют сведения о сертификации телефонных аппаратов модели Motorola C 115, произведенной в Бразилии, что является обязательным условием при таможенном оформлении товаров данной категории». И самое интересное — «превышение телефонами уровня излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей».

В своем открытом письме, распространенном в пятницу, 14 апреля, «Евросеть» заявляет о свое несогласии ни с одной из приведенных претензий. По словам представителей компании, «решение экспертного органа вступает в конфронтационные отношения со всей мировой системой GSM и наносит ущерб репутации Motorola». Вывод «Евросети»: экспертиза была явно «куплена», а сотрудники, проводившие ее – либо «крайне заинтересованные», либо «абсолютно безграмотные» люди.

Новостная служба Mobime.ru будет следить за развитием ситуации.

Написать комментарий