Сотрудники крупных предприятий пользуются дешевыми мобильниками. Из-за вирусной опасности

10.04.2006 00:22 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Вирусы для сотовых телефонов, на наше счастье, все еще редки, однако, более 60 процентов крупнейших корпораций из соображений безопасности не дают служащим продвинутые мобильники, передает агентство Рейтер.

По данным Economist Intelligence Unit, из 240 компаний, серьезно беспокоящихся об угрозе вирусов, 82 процента ожидают, что сотовая связь вскоре будет более опасной, чем стационарные телефонные линии, но только четверть считают вирусы для мобильников очень серьезной угрозой. И не зря это делают. «Действительно, есть шансы, что мобильники пошатнут информационную безопасность», — утверждает Олли Уайтхаус, мобильный аналитик антивирусной компании Symantec.

Самый первый вирус для мобильников появился менее двух лет назад. Сейчас уже существуют приблизительно 100 вирусов для сотовых телефонов, которые могут повредить аппарат или «устроить» его владельцу счет на сотни евро, посылая, например, дорогие SMS-сообщения.

Впрочем, число вредительских программ для телефонов все еще ничтожно мало по сравнению с количеством вирусов для ПК.

«Нет никакой технологической причины, по которой мы не придем к тому же самому уровню атак, который мы наблюдаем на примере ПК и ноутбуков, – говорит Уайтхаус. — Продвинутые сотовые телефоны содержат столько же дополнительных программ, сколько ПК и ноутбуки, к тоже же, постоянно пользоваться беспроводной передачей данных их владельцам сам бог велел. А распространять вирусы так удобнее всего".

Электронная почта – еще один популярный и «вирусопереносчиков» канал. Исследовательская группа Gartner предсказывает, что число пользователей электронной почты во всем мире, достигнет 20 миллионов к 2006 и 100 миллионов к 2009 году. Экономическое исследование, изданное в канун начала выставки CTIA в Лас Вегасе, гласит, что более 80 процентов компаний приняли определенные политики безопасности в отношении ноутбуков.

К слову, исследователи фирмы IDC, уверенны, что рынок антивирусного ПО для мобильников будет расти на 70 процентов ежегодно и к 2008 году составит почти 1 миллиард долларов.

До сих пор одна из причин относительно медленного распространения вирусов для сотовых телефонов — большее разнообразие программного обеспечения в мобильном мире. Это и Windows, и Linux, и Symbian, и Java-платформа, в то время как на ПК стоит по большей части всем известная ОС от Microsoft.

Следовательно, для того, чтобы поразить большое количество сотовых телефонов, авторы вирусов должны работать более усердно, делает вывод автор статьи на портале Today.reuters.com.

Похожие новости
Написать комментарий