Берегитесь мобильного спама. Особенно сегодня

07.04.2006 09:57 Гость Клуб: Samsung

Вы уже привыкли к спаму по электронной почте или в ICQ? Считаете, что бороться с ним бесполезно и остается только терпеть? Понимаю вас. И… вынужден снова огорчить – пришло время остерегаться спама на мобильные телефоны.

Как сообщает газета The Korea Times, пятница почему-то – любимый день спамеров. Судя по исследованиям корейского Бюро по защите информации, именно в этот день активизируются надоедливые спам-боты, которые рассылают сообщения. Только за три последних месяца, правительственными службами было перехвачено 7236 нежелательных SMSок.

Из общего количества сообщений перехваченных за первый квартал этого года, 1411 (19.4%) были отправлены в пятницу, 1391- во вторник, 1365 – в среду, 1261 – в понедельник, 1205 – в четверг.

Самое интересное — в выходные количество спама резко сокращается! Видимо, спамеры тоже отдыхают. В субботу «благодаря» им приходит не более 400 сообщений (а однажды перехватили всего 11), в воскресенье – всего около 100.

Пару слов о тематике. Половина всех «отловленных» с начала года сообщений содержит в себе не только текстовую рекламу, но и ссылки на загрузку контента или на платные SMS-порталы.

Кстати, все приведенные цифры – относительно неточны. Ведь корейское Бюро по защите информации способно перехватить только часть от всего мобильного спама. Впрочем, активная работа ведется не столько по «отлову» сообщений, сколько по задержанию их «зачинщиков». В течение долгого времени агенты бюро собирали спам-SMS на 1000 мобильных телефонов. Это позволило начать работу по идентификации спамеров.

Пресс-секретарь Бюро по защите информации говорит: «Как нам кажется, спамеры отсылают больше сообщений по пятницам, потому что впереди выходные. А предвкушение пары свободных деньков, как правило, повышает настроение „телефоновладельцев“ и смягчает их отношение к разного рода рекламе. В выходные людям просто нет дела до рекламы, поэтому спамеры на время затихают».

И еще немного о законах. В Корее рекламщикам разрешено рассылать какую-либо информацию на сотовые телефоны только в одном случае: если абонент сам подписался на такого рода услугу. Но это правило не работает, количество спама растет день ото дня. Спамеров не пугают ни большие штрафы, ни даже перспектива угодить за решётку. Они придумывают всё новые, более изощренные способы рассылать свои сообщения и привлекать внимание людей, обходя все ловушки корейских борцов за чистоту информации.

Одно радует: у нас в России спам-рассылки пока не распространены. Тьфу-тьфу.

Написать комментарий