28 мая стартует регистрация доменов в зоне .mobi

06.04.2006 00:13 Гость Клуб: Samsung

Компания Mobile Top Level Domain (mTLD) со своего стенда на выставке CTIA напоминает всем заинтересованным лицам: пришло время обновлять и регистрировать свои имена в новом домене .mobi.

Регистрация будет проходить в несколько этапов. Первый — Limited Industry Sunrise. Он пройдет с 22 по 29 мая этого года. Получить домены в зоне .mobi сможет ограниченный круг организаций, таких как GSMA, CTIA and MMA.

12 июня стартует этап «Trademark Sunrise». Он продлится до 21 августа, в это время все желающие компании смогут зарегистрировать имя своей торговой марки в мобильной зоне. Обойдется это им в 112 долларов.

После этапа Sunrise стартует этап General Registration. Он тоже делится на две части. Первая – «Landrush» (с 28 августа по 10 сентября). В этот период любой желающий имеет право оспорить регистрацию участников, получивших домен .mobi ранее, в «солнечный» период. Таким образом, планируется избавиться от «нечестных» регистраторов.

Вторая часть «Генеральной регистрации» – с 14 сентября. Здесь уже каждый сможет получить вожделенное доменное имя для своего мобильного сайта.

Справка Mobime.ru

Предложение о создании зоны .mobi было внесено на рассмотрение ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) крупными представителями индустрии сотовой связи и мобильных услуг (таких как Nokia, GSM Association Vodafone Group, Microsoft). В сентябре 2005 года инициатива была одобрена.

Планируется, что сайты, размещенные в мобильном домене, будут адаптированы для просмотра на экранах телефонов и прочих портативных устройств. Также будет учитываться не всегда высокая пропускная способность каналов связи. Ожидается, что с появлением домена .mobi пользователи мобильных устройств станут чаще выходить в сеть со своих девайсов. Кроме того, отдельный домен позволит сходу определить – для чего и о чем сайт.

Написать комментарий