Мобильник – причина пастушьей безработицы

03.04.2006 12:13 Гость Клуб: Samsung

Современная техника стремительно врывается в нашу жизнь. Причем, в такие ее сферы, которые, казалось бы, исконно «неэлектронные». Как вам, например, такая картинка: пастух Ваня под деревом милуется со своей возлюбленной Аленой и периодически поглядывает на экран мобильника – а все ли в порядке со стадом? Лафа, а не работа! Думаете, такое возможно? Вполне! Но пока – только в Северном Уэльсе (Великобритания).

Некоторые владельцы коровьих и овечьих стад в последнее время начали использовать специальные сканеры. Они снимают показания с бирок на ушах животных и посылают информацию на мобильный телефон пастуха или фермера. Такие же данные получает и Центр регистрации и передвижения домашнего скота (LRMC) в Бангоре.

Надо отметить, что подобные системы слежки за скотом применяются уже давно. «Но раньше для этого нужен был компьютер, а теперь достаточно простого мобильного телефона», — рассказывает управляющий директор LRMC Дэвид Хьюс.

Только 25% фермеров имеют дома компьютер, зато почти у всех есть мобильные телефоны. Работа с системой очень проста, по сути – с ее распространением пастухи больше не понадобятся. Хозяину стада нужно просто нажать одну кнопку, чтобы сканер считал информацию с бирок животных. И еще одну – чтобы получить эти данные.

Английские фермеры счастливы. Один из них, Джон Гриффит, например, говорит, что новая система сэкономит ему много времени – ведь раньше ему приходилось вручную отслеживать и записывать все перемещения овец и рогатого скота. Мобильное «пастушество» дает Джону гораздо больше свободы и возможностей.

Написать комментарий