Рынок сотовой связи в Австралии: переход с 2G на 3G уменьшит прибыль операторов и заставит их искать новые источники дохода

27.03.2006 02:08 Гость Клуб: Samsung

Согласно отчёту Австралийской исследовательской группы Market Clarity, локальный рынок мобильных технологий, который вырос с 2000 года на 120.6 %, в ближайшее время снизит темпы роста.

По прогнозу, в период с 2005 по 2010 годы, рост рынка составит всего 17,1%. Особенно плоха эта новость для провайдеров сотовой связи третьего поколения. Ведь 2G-сети уже давно развиты и пользуются большой популярностью. Кроме того, увеличивается спрос на предоплаченную и «дешёвую» связь (услуги эконом-класса). Этот сектор рынка занимает уже половину от общего количества сервисов, представленных в Австралии. По прогнозам, расти этот сектор будет даже быстрее, чем мобильный рынок в целом. Ожидается, что доля «дешёвых» сервисов увеличится на 19,2% в период с 2005 по 2010 годы.

«В последние годы рынок мобильных услуг был лидером по темпам развития», — говорит Сара Эванс, представитель Market Clarity. — Но, несмотря на это, у мобильного рынка очень небольшой потенциал для дальнейшего развития. Операторам связи следует приняться за поиски новых источников дохода, таких как продажа контента".

Эванс считает, что основной задачей в ближайшее время для операторов связи станет внедрение 3G-сетей (которые способны обеспечить более высокие скорости передачи данных) и «переманивание» клиентов в эти сети. «3G в будущем обещает неплохую прибыль, но, к сожалению, не в ближайшем будущем. Распространение этой технологии не так велико, конкуренция с более привычными сетями слишком высока», — говорит аналитик.

Исследователи рынка ожидают, что австралийские операторы Telstra, Optus и Vodafone, скорее всего, увеличат долю своих услуг в сегменте 3G через 12-18 месяцев. Если им удастся внятно объяснить своим клиентам, что «с 2G пора покончить», они могут получить неплохую прибыль.

Вообще говоря, все операторы связи будут стараться перевести своих абонентов с сетей второго поколения на третье. Такой «апгрейд» неизбежен. Стоит ожидать от 3G-сетей большого количества звонков, большого интернет-трафика, и массы мультимедиа закачек.

Сегодня, по словам Сары Эванс, сети третьего поколения приносят в среднем 57$ в месяц с одного клиента. Когда клиентская база разрастется, прибыль, вопреки ожиданиям, уменьшится — 41$ с абонента. Основные доход операторы рассчитывают получать от дополнительных сервисов.

Чтобы развитие 3G-сетей в Австралии хоть немного повторило бум развития рынка сотовой связи 2000-2005 годов, нужно искать новые способы получения доходов — таков основной постулат Market Clarity.

По статистическим данным, к концу прошлого года в Австралии насчитывалось более 19 миллионов пользователей сотовой связи, степень проникновения составила 94%.

Комментарии
  • Гость

    у меня один вопрос
    Что нужно для перехода от 2G к 3G?
    Заранее спасибо

  • Olga 12.05.2008 18:09

    оборудование сети заменить

  • Гость

    а в более раскрытом варианте?

  • Olga 13.05.2008 12:07

    ну я не знаю, какое надо покупать обоорудование и как устанавливать :) это операторские дела уже…
    для пользователя - достаточно просто купить 3G-телефон

Написать комментарий