Общий форум > Контент и развлечения > Программы по контролю расходов

Ghole_ 17.03.2011 10:11 #1

Давно думал установить себе на телефон программу по контролю моих расходов, но руки как-то не доходили. А на днях увидел статейку о такой программе. Собственно хочу поделиться с вами моими впечатлениями.

Начнём.

Программа с очень сложным названием «Контролер денег» довольно проста в обращении. Основные функции её заключаются, как это ни странно, в планировании доходов и расходов.

Расскажу вам о программе поподробнее.

После открытия, программа попросил меня записать мои доходи и расходы, которые можно разбить по категориям. Далее появилось следующее меню:

Я заполнил месячный доход, обязательные платежи и перешёл к категориям расходов.

Меню предложило создать новую категорию и посмотреть существующие. Неожиданно открыл, что категории уже существуют и их вполне хватает.

Теперь мне предстояло самое сложное. Нужно было понят, сколько я трачу на еду, отдых и т.п. в месяц. В итоге вот что получилось:

Следующим моим шагом был выход в главное меню.

После планирования своих расходов и доходов, самое время было занести покупки, о которых я помнил. Я зашёл в пункт «Сделать покупку».

Прога предложила мне внести сумму, затем выбрать категорию, в которую можно внести эту покупку. Так как я купил себе кеды за 2790, выбрал категорию одежда, на что получил следующее:

Замете как шикарно съехал вопрос «Купить?». Но это мелочи, нужно просто подтвердить покупку.

Затем внёс 800 рублей, которые я потратил на закупку продуктов и обед за день. И решил проверить что будет, если я превышу планку и поставил 10 000 рублей на одежду. Мне было предложено оплатить вещь из другой категории, не покупать её вообще или внести дополнительный доход (см. первый скриншот «планирование»), который покроет мои расходы. Я, естественно, отменил покупку.

Теперь мой интерес перешёл к отчётам. Отчёты можно посмотреть как за текущий месяц, так и за прошлые. Ну так как прошлых месяцев у проги небыло, выбрал этот:

Тут всё предельно ясно. Можно посмотреть сколько потрачено в любой день, и увидеть остаток на данный момент.

Вернёмся к основному меню. «Другие возможности» включают в себя только один пункт «Отчитаюсь позже» :)

Т.е. если вы знаете, что будете не в состоянии занести свои покупки в определённый промежуток времени, можете написать, что берёте 4к рублей и закрываете программу до лучших времён. А когда вы придёте в себя и включите «Контролер денег», он напомнит вам что эти 4000 нужно распределить по категории расходов. Но тут уже проще, 4к уходят в отдых :)

Резюмирую.

«Контролер денег» — простая и лаконичная программа, позволяющая вести учёт трат. Она не перегружена функциями и понятна на интуитивном уровне. Мне прога понравлюсь, потому что заставила взглянуть на мои траты со стороны и придти в тихий ужас :) Надеюсь в дальнейшем мне она реально сможет помочь избавиться от ненужных трат.

Правда, есть минус — прога не работает на смартфонах с проекционно-ёмкостными экранами, типа iphone, но с другими, в том числе, сенсорными экранами он дружит.

Было бы интересно услышать ваши комментарии об этой и подобных программах.

Страницы: 1