Motorola разрабатывает собственную мобильную операционную систему

25.03.2011 08:07 lisa Клуб: Софт, контент
ТЕГИ

Motorola начала использовать ОС Android в конце 2009 года, что позволило ей вновь поднять популярность собственного бренда. Однако есть информация, что такое положение дел американского производителя не устраивает, и Motorola решила создать собственную мобильную операционную систему в качестве альтернативы Google.

По данным InformationWeek, сегодня Motorola Mobility ведет самую активную работу по созданию новой ОС, базирующейся на веб. Для этого компания привлекла талантливых инженеров из Apple и Adobe. В частности, проект возглавляют бывший «гуру» по веб-стандартам компании Apple Джилс Дрю (Gilles Drieu), который сегодня является вице-президентом по софту Motorola Mobility, а также директора по инженерингу Бенойт Марчант (Benoit Marchant) и Син Кранзберг (Sean Kranzberg).

Что будет представлять собой новая операционная система и где будет применяться (смартфоны, планшеты, и т.п.) пока неизвестно: Motorola пока отказывается от комментариев, в очередной раз обещая, что «будет использовать Android в качестве одной из операционных систем». По мнению аналитиков, такая скрытность вызвана тем, что Motorola не хочет, чтобы ее акции упали в цене. «Они не хотят, чтобы у Wall Street и разработчиков сложилось впечатление, что это возврат к старой Motorola», — считает аналитик Deutsche Bank Джонатан Голдберг (Jonathan Goldberg).

Напомним также, что в 2010 году Motorola приобрела компанию 280 North, специализирующуюся на языке программирования Objective-J. Она использует Javascript для запуска в браузере веб-приложений и Cappucino – открытые коды Apple Cocoa API.

Похожие новости
Написать комментарий