Обзор мобильного телефона Motorola E398

26.12.2008 11:09 Technicman Клуб: Обзоры

Музыкальный телефон с неплохим набором функций. Что ещё добавить? Да, в общем, ничего, если бы не поразительно низкая для таких возможностей цена и неплохие качественные показатели. Это — не новый, но ещё не потерявший своей привлекательности Motorola E398, предшественник целой серии ROKR-аппаратов, соперник Walkman’ов и просто мр3-плееров.

Экспертные оценки:

Дизайн

5

Эргономика

5

Функциональность

4

Стоимость

5

Общая

5

Иногда очень удачные телефоны задумываются как настоящие бомбы, но по законам Мерфи случается так, что они взрываются не слишком сильно. В нашем случае как раз такая ситуация: компания Motorola создала очень потенциальную модель, но вот довести дело до логического конца почему-то не получилось. Motorola E398 – вот имя нашего сегодняшнего подопытного. Скажем сразу, что в умелых руках этот и без того неплохой телефон превращается в самый настоящий клад, но именно это и отпугивает многих – что-то перешивать, качать новые версии программного обеспечения, изучать подробные и детальные инструкции по прошивке, постоянно быть в курсе всех новинок на «мозговом» фронте – это отпугивает многих. Но те же, кто не побоялся этих трудностей, приготовлена самая большая награда – телефон Motorola E398, «сделанный», а точнее, доведённый до максимальной работоспособности и отдачи своими руками.

Итак, музыкальный телефон Motorola E398. С первого взгляда можно понять, почему его назначение – мобильная музыка: с обеих боков аппарата отчётливо просматриваются решётки динамиков. Это означает, что телефон стереофонический, и, как оказалось, эффект от этого превосходит практически все аппараты с объёмным звучанием. Но о качестве звуков и прочем, что касается функций, чуть попозже, а сейчас остановимся на нюансах дизайна и эргономики.

Motorola E398 сделан в нескольких цветовых вариантах, хотя все знают максимум про два – чёрный и белый. Однако есть ещё и сине-голубая версия, а также розовая. Но их нереально достать у нас, к тому же, такие расцветки никак не влияют на сам аппарат (может, даже скорее негативно). За основу принята чёрная модификация, она отличается от белой материалом корпуса. Если чёрный корпус наощупь напоминает прорезиненные изделия (чехлы, куртки с непромокаемым покрытием), то белая версия – гладкая, блестящая и полированная. По моему мнению, чёрная модель более благородна и солидна, чем белая, хотя у каждого свой вкус. В руках же чёрная матовая лежит удобнее – она не скользит.

Чёрный корпус, белые клавиши с очень оригинальным профилем (волнообразный изгиб улучшает эргономику набора сообщений и работы с цифровой клавиатурой), металлическая полоска-обод по периметру телефона, отверстия динамиков по бокам и боковые кнопки – вот особенности, которые сразу бросаются в глаза. Обод добавляет солидности, а также, по нашему мнению, может послужить дополнительным ребром жёсткости. Телефон сделан безо всяких изысков вроде выступающих за габариты ровного «кирпичика» камер и дополнительных органов управления, что существенно влияет на эргономику.

С одного бока – клавиша фотоаппарата, с другого – качель громкости и «интеллектуальная» клавиша. Она может принимать разные значения в зависимости от меню и ситуации, но больше всего раскрыть её потенциал помогут дополнительные программы, о которых (точнее, об их воздействиях на телефон) чуть ниже. Верх телефона – разъём для гарнитуры, который должен быть прикрыт резиновой заглушкой. Но она не очень удачно сделана, поэтому в результате почти месячной эксплуатации данного экземпляра она была искусственно удалена. Внизу аппарата – интерфейс для зарядки и дата-кабеля.

Задняя сторона Motorola E398 – модуль камеры с почти незаметным светодиодом-фонариком и зеркальцем для автопортретов. Объектив так утоплен в корпус, что искусственно его запачкать не получится – следите только, чтобы пыль не слишком скапливалась в этом отверстии. Фонарик горит очень ярко, причём возможно ручное включение в режиме камеры (для того, чтобы подсветить себе в тёмном помещении, придётся сначала активировать камеру.

Клавиатура разделена визуально на несколько частей. Цифровой блок выполнен как бы отдельно от всего остального: джойстик невольно является разделителем основного управления и цифр. Три клавиши под дисплеем – контекстные (по бокам) и вызов меню (в центре, он также может выполнять и специальные функции вроде вызова дополнительного меню), под ними – джойстик в обрамлении совсем маленьких кнопок приёма и сброса звонка. Они сделаны в другой форме, чем все остальные кнопки – небольшие, блестящие и округлые. Может, потому, что кроме своих прямых обязанностей они больше ничего не делают.

Всеми клавишами пользоваться удобно – они немаленькие, чётко нажимаемые и из-за своего профиля хорошо разделимы для слепого набора. Джойстик один из лучших, что попадались нам в телефонах – не большой, но и не миниатюрный, с чётким нажатием и отклонениями. При его использовании палец не устаёт, а ложных срабатываний вообще не происходит. К тому же, вышестоящие клавиши находятся в непосредственной близости от него, так что палец с джойстика можно вообще не снимать.

Монитор у Motorola E398 мог быть бы и немного получше. Хотя, для телефона, который выпущен чуть больше года назад, этот дисплей совсем даже неплох. Достаточная яркость, на солнце не очень большая слепота – но при детальном рассмотрении заметная точка. Большого неудобства это не представляет, но в некоторых случаях контраста не хватает. В ждущем режиме можно включить заставку-картинку либо дату с часами – они выводятся без подсветки, поэтому надо хорошо всматриваться, чтобы разобрать цифры.

Теперь поговорим о возможностях аппарата. Начнём с не очень удавшихся модулей, а, в частности, с фотокамеры. Хотя, стоит признать, она ничуть не хуже аналогов у других телефонов других брендов, но 0,3 мегапиксела – это уже мало. Для миниатюрных иконок «кто звонит – определи по лицу», а также мультимедийных сообщений этого вполне достаточно, но качество снимка зависит от того, к каких условиях вы снимаете и насколько сильно у вас дрожат руки. Камера иницализируется быстро, есть зум и регулировка яркости, а также всякие ненужные эффекты. В общем, игрушка, да и только.

Из коммуникативных особенностей нужно отметить Bluetooth и GPRS. EDGE не поддерживается, но это не такая уж и большая беда – пока разницы между ним и базовым мобильным Интернетом большой нет, и не слушайте тех, кто говорит «да, это очень важно и сразу заметно на глаз». Кроме этого, в Motorola E398 есть вполне работоспособный и удобный почтовый клиент. Главное в нём – это поддержка SSL-соединений, которые используются в почте от Google, поэтому её можно использовать в полном объёме и в телефоне. Есть голосовой набор и управление, они могут пригодиться при пользовании телефона с гарнитурой.

Про календарь и расписание можно даже и не вспоминать – они стандартные для большинства телефонов. Позволяют запомнить даты, события – с выставлением нужных параметров и сигнализаций. Ничего особенного нет, да и процент тех, кто этим пользуется, невысок – судя по разным опросам и фокус-группам, этими принадлежностями пользуются около 25% всех абонентов.

В телефоне есть поддержка карт памяти TransFlash. Это одни из самых миниатюрных форматов, но они достаточно ёмкие. К сожалению, горячей заменяя карты нет – она находится под аккумулятором, возле сим-карты. На фото вы можете видеть реальные размеры модуля памяти: вставлять в слот и вынимать её нужно предельно аккуратно и над какой-нибудь поверхностью, чтобы случайно не потерять.

Плееров как таковых в телефоне два: один работает на Java и имеет больше всего нареканий в свой адрес, а второй – простой список мультимедии, и все песни он не проигрывает подряд – нужно каждую композицию включать отдельно. Всё бы хорошо, да вот Java-версия плеера в большинстве случаев глючит и не даёт прослушать больше получаса музыки – нужно перегружать телефон. Это связано с особенностями прошивки, очень редкие модели работают корректно и без ошибок.

За динамиками скрывается ещё одна особенность – огоньки Haptics. Эта система позволяет отслеживать состояние телефона по цвету подсветки, а также реагировать на внешние звуки и собственную музыку, мигая в такт разноцветными переливающимися светодиодами. Вещь забавная и иногда полезная.

Звук от плеера у Motorola E398 просто отличный! Редко встречаются телефоны с таким качеством, даже при том, что рекомендовано использовать битрейт не больше 196 кб/с. Даже при низком битрейте (до 116 кб/с) сохраняется великолепное качество: полные низа, невыпирающие высокие частоты, сбалансированная середина. Наушники тоже играют большую роль в этом – они качественные, но, к сожалению, не могут быть сменены на другие – разъём их специфический, более тонкий, чем обычный jack. Встроенные динамики воспроизводят звуки просто превосходно – главное, чтобы громкость не зашкаливала и не было хрипов перегрузки. А так всё идеально – низкие частоты воспроизводятся мембраной, которая отвечает и за вибровызов – поэтому более привычного моторчика со сбитым балансом в Motorola E398 нет. Несмотря на это, вибра у телефона чёткая и ощутимая даже во внешнем кармане дублёнки.

Качество голоса оказалось хорошим, скорее даже отличным. Но дисплей при работающей подсветке даёт еле уловимые, но всё-таки звуки, поэтому к голосу в динамиках иногда примешиваются шумы. Но в передаче голоса и разборчивости речи Motorola E398 находится на высоте. Есть громкая связь, но она не слишком мощная, и служит скорее для «полного набора функций».

Связь аппарат держал хорошо, но в проблемных местах иногда были выпадения голосовых пакетов. В общем, Motorola E398 – типично городской телефон, с городским ритмом жизни. Поэтому жаловаться на то, что в глухом лесу он не очень уверенно принимает сигнал оператора, будет преувеличением его возможностей в данной ситуации. Но если уж телефон зацепил сигнал, то при разговоре в движущемся лифте он не разорвёт связи – неоднократно проверено.

Motorola E398 показал очень неплохие результаты по длительности заряда аккумулятора. После того, как был пройден этап «разгонки» батареи, телефон выдерживает следующие испытания, не прибегая к помощи розетки с электричеством. С понедельника по пятницу: ежедневно 25 минут разговора, 3 сообщения, 5 минут коннекта к Интернету, один- два файла по Bluetooth и 15 минут музыки с выключением на ночь. Хотя длительность зависит от настроек аппарата (можно перепрошиться и сбить глубокую калибровку батареи и приёмо-передающего тракта) и оператора, поэтому равняться на этот показатель как на эталон всё же не следует. Но телефон реально может показать такую выносливость – проверено данном экземпляре.

Иногда очень удачные телефоны задумываются как настоящие бомбы, но по законам Мерфи случается так, что они взрываются не слишком сильно. В нашем случае как раз такая ситуация: компания Motorola создала очень потенциальную модель, но вот довести дело до логического конца почему-то не получилось. Motorola E398 – вот имя нашего сегодняшнего подопытного. Скажем сразу, что в умелых руках этот и без того неплохой телефон превращается в самый настоящий клад, но именно это и отпугивает многих – что-то перешивать, качать новые версии программного обеспечения, изучать подробные и детальные инструкции по прошивке, постоянно быть в курсе всех новинок на «мозговом» фронте – это отпугивает многих. Но те же, кто не побоялся этих трудностей, приготовлена самая большая награда – телефон Motorola E398, «сделанный», а точнее, доведённый до максимальной работоспособности и отдачи своими руками.

Наш итог: телефон Motorola E398 — отличные показатели музыкальных качеств, вполне нормальная (без завышений в оценках, но и без всякой проблематики) связь. Если бы не слабоватая камера (в принципе, уже выпущена W398, точно такой же аппарат, но с 1,3 Мпикс «на борту») и практически неизбежная программная доводка (перепрошивка и другая модернизация), то Motorola E398 заслужил бы самые почётные места среди недорогих и функциональных телефонов. Однако, несмотря на это, некоторые ценители мр3-фонов рассмотрели в Е398 очень лакомый кусочек. Радует всесторонняя и постоянная поддержка авторов новых версий прошивок и программ для работы с «мозгами» телефона. В общем, исключая эти минусы, наша оценка — пятёрка с минусом.

Плюсы Motorola E398:

хорошая эргономика

неплохая функциональность

ярко выраженная «музыкальность» телефона

отличный звук мр3-плеера

невысокая для таких возможностей цена

Минусы Motorola E398:

необходимость модернизирования

слабая камера

mabila.ua

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий