Обзор Nokia 7200

22.12.2008 00:15 Aadmin Клуб: Nokia

Знаменитая русская поговорка как нельзя лучше подходит к Nokia 7200 — за внешность аппарату можно поставить твердую «5», но в каждодневном применении трубка далеко не идеал. Подробности — в тесте MForum.ru.

Автор впервые познакомился с аппаратом «вживую» на международном конгрессе в Каннах в конце февраля 2004 года. Общение длилось всего несколько минут. Что за это время можно оценить? Дизайн, эргономику и просто внешние данные. По данным параметрам Nokia 7200 как раз на высоте — этим и объясняется то неизгладимое впечатление, которое новинка произвела на автора. Понравилось все: и большие удобные кнопки, и отличный материал корпуса, и приятные замшевые вставки. Апогеем впечатлений стала возможность раскладывания «книжки» на 180 градусов.

За перечисленные плюсы можно было простить дебютной «раскладушке» финского производителя размеры и вес, которые заметно выше среднего. Однако, как оказалось, это ее не единственный недостаток. Нетерпеливые могут сразу опустить страницу вниз и посмотреть сводную таблицу достоинств/недостатков. Для остальных мы постараемся все разложить по полочкам.

Вернемся к размерам. Когда появился Sony Ericsson Z600, многие специалисты чуть ли не хором стали говорить о несуразно больших габаритах «книжки». Так вот, судя по заявленным данным, Nokia 7200 на 2 мм шире и на 5 граммов тяжелее шведского конкурента. Конечно, разница несущественная, да и по остальным параметрам финн выигрывает, но все равно это не делает ему чести. Тем более что новинка позиционируется как 100% имиджевый аппарат. Для данной категории показатели размеров и веса очень актуальны. Некоторые трубки, например Panasonic G50, вообще только на этом и выезжают. Остается надеяться, что следующая «книжка» Nokia будет чуточку поменьше. Кстати, многие хвалят новинку за встроенную антенну. Мы же не будем преподносить это как достоинство, так как с подобными размерами иметь еще и «пенек» было бы просто неприлично. Вот если бы Nokia сделала «книжку» без антенны размером, скажем, с Samsung SGH-S300…

Материал корпуса, как уже отмечалось, отличный. Трудно представить, что может быть еще лучше, однако Nokia от новинки к новинке умудряется совершенствовать собственные достижения. Применяемый пластик твердый, с глянцем, напоминающий керамику. В нашем варианте было сочетание серого с белым. Кнопки в аппарате покрыты приятным на ощупь прозрачным слоем. Но главное во внешнем оформлении Nokia 7200 — это, конечно же, замшевые вставки. Этот оригинальный и даже, в некотором роде, смелый ход разработчиков заслуживает похвалы, но только как дизайнерское решение. С практической точки зрения все не так весело. Не надо быть ясновидящим, чтобы предсказать быструю «кончину» замше — не самому лучшему материалу для каждодневного контакта с руками и предметами обихода, далекими от стерильности.

«Мобильному Форуму» достался аппарат, побывавший не в одних журналистских руках. Может это и к лучшему — за прошедшее время замша слегка поистрепалась, что дало нам в руки объективные доказательства невысокой практичности материала. На фото приведены следствия менее чем месячной эксплуатации трубки, а что с ней будет через год, владельцам лучше не думать. Или же перейти в бережливый режим эксплуатации и чаще мыть руки (в этом есть огромная польза Nokia 7200). Как будто опомнившись, финский производитель выпустил модификацию, в которой замша заменена на кожу. Белую. Вот это, действительно, достойный ход — и выглядит благородно, и в эксплуатации неприхотливо. Тем, у кого проблемы с аккуратным обращением с телефонами, лучше дождаться «альбиноса». Есть еще вариант — докупить кожаные крышечки потом. Ах да, мы забыли сказать, что замша (равно как и кожа и прочие экстравагантные материалы) нанесены на съемные элементы — крышку батарейного отсека и отдела с SIM-картой. Поэтому их, как панели, можно заменять. Вот только цены наверняка будут кусаться: 20-30 USD минимум.

В заключении описания внешних данных, немного расскажем о механизме раскладывания «книжки». Nokia 7200 легко открывается одной рукой, впрочем, как и закрывается. Последнее действие сопровождается сочным хлопком. В основу механизма легла конструкция дверных петель: один цилиндр «насажан» на ось другого и свободно на ней вращается. Если бы половинки «книжки» не упирались в открытом состоянии друг в друга, то ее можно было бы открыть и более чем на 180 градусов. Но тут уже встает другая проблема — шлейф, который проходит внутри оси. Он-то не сможет вращаться «вечно»… Кстати, хороший вопрос о надежности шлейфа — именно он стал главной поломкой в первых «раскладушках» — Motorola StarTAC. Не то, чтобы мы усомнились в надежности шлейфа в Nokia 7200, просто использована конструкция, до этого не применявшаяся, а, следовательно, не имеющая ни статистики поломок, ни опыта эксплуатации. Как покажет себя Nokia 7200 в этом плане, сможет сказать лишь время, оно-то и решит, будет ли дальше применяться подобная конструкция, или же на ней будет поставлен крест.

То, что в новинке применен тонкий аккумулятор BL-4C, не могло не сказаться на времени работы. Предел автономной службы Nokia 7200 между подзарядками — трое суток. Если же часами говорить по телефону, указанный срок может сократится до двух дней и даже меньше.

Стоит ли говорить о том, что со связью проблем не возникло? Все такие Nokia, а не безымянный азиатский бренд. Но вот речь воспроизводится динамиком не так сочно, как хотелось бы — напрочь отсутствуют низкие частоты. Да и откуда им взяться? Глядя на мизерное отверстие динамика, остается загадкой, как от туда вообще что-то просачивается.

Как вариант, можно использовать спикерфон. Для него используется тот же динамик, что и для полифонии — он расположен на внешней стороне крышки. При максимальной громкости у динамика слышны искажения.

Мнение

Телефон обладает не самым выгодным соотношением цена/качество. Но задумываются ли об этом те, на кого рассчитана модель? Любая новинка от Nokia сама по себе уже событие, а тут — первая «книжка»! Да к тому же в супер-оформлении! В результате цена на Nokia 7200 взвинчена как минимум на 50% и в ближайшее время не собирается снижаться — спрос на нее даже при таком раскладе достаточно высок. Людям, покупающим вещи по принципу «нравится/не нравится» тут трудно что-либо советовать. Прагматикам же мы рекомендуем подождать с покупкой месяц-другой, когда спадет ажиотаж, а заодно и цена — до 400 USD и ниже.

Характеристики
Написать комментарий