Обзор Samsung D980 DuoS: «Бизнес на двоих»

08.12.2008 13:55 Technicman Клуб: Обзоры

Dual-SIM для бизнес-аудитории, с интересным динамическим интерфейсом, сенсорным дисплеем и нестандартным дизайном — это все новый Samsung D980 DuoS.

Считаете, что телефоны на две SIM-карты предназначены только для того, чтобы экономить на связи? — Возможно это и так, но не всегда. Поскольку есть сегмент пользователей, у которых несколько активных «симок» не по их собственной прихоти, а, к примеру, по долгу службы. Пример можно привести банальнейший — Вы приходите на новую работу, где выдают корпоративную SIM-карту и Вы просто обязаны ею пользоваться во всех рабочих процессах. Но что делать с тем номером, что использовался ранее? Его ведь не выбросить, да и все личные контакты закреплены за прежним номером. Использовать два телефона неудобно, а покупать какой-то недорогой двухсимник не позволят статус, ведь телефон уже давно перестал быть средством связи — в первую очередь, это деталь имиджа, вот в этом случае, и наверное лишь в этом, модель Samsung D980 DuoS и будет интересна.

Общая информация

Когда впервые берете в руки модель D980, появляется странное ощущение дежавю, как будто это уже ранее было. И нечего удивляться, поскольку так оно и есть, ведь новый DuoS построен на базе телефона Samsung F480. Причем схожесть видна не только внешне, а и внутренне (помните рекламные борды Samsung F480 со странным словом «виджеты»? — так вот, они есть и в D980 DuoS). Используется та же платформа, тот же набор приложений, если не учитывать возможность последней модели работать с двумя SIM-картами одновременно, то количество различий можно посчитать на пальцах. Но не стоит сразу забрасывать новинку помидорами, поскольку модель F480 зарекомендовала себя позитивно, а значит у D980 есть все шансы стать еще более интересной, за счет технологии DuoS.

Размеры аппарата невелики, по сравнению с наметившейся тенденцией к увеличению габаритов, его можно назвать миниатюрным представителем мобильных телефонов. Выдает его лишь толщина, что на общем фоне компактности превращает его в некоторое подобие толстяка. Вес у аппарата небольшой — чуть более 100 грамм, если уж быть точным, то 108, но опять таки, из-за малых габаритов хочется назвать Samsung D980 тяжелым, поскольку подсознательно ожидаешь от компактного устройства меньший вес.

Что касается автономности, то несмотря на довольно-таки емкий аккумулятор, подзаряжать D980 придется часто. По заявлению производителя, емкости в 1200 мАч. будет достаточно для пяти часов в режиме разговора, или же немногим менее 10 дней в режиме ожидания. В условиях средних нагрузок, заряда батареи хватит на 2 полных дня работы, если же использовать телефон не часто, то подзарядить придется на третий день работы.

Эргономика и качество сборки

Пластик, из которого выполнен корпус, выглядит достаточно надежно. Только вот крепление задней крышки не выглядит долговечным, хотя, учитывая, что аппарат имеет два слота для SIM-карт, то если их часто не трогать, то и крепления расшатываться не будут. В целом претензий к корпусу нет, все хорошо собрано.

Разъем для стилуса находится в верхней части аппарата, он надежно фиксируется, так что нет опасности его случайно потерять.

Механические кнопки приема/отбоя звонка и клавиша меню выступают над корпусом, работать с ними удобно, чего не скажешь про сенсорный интерфейс. Тому, кто ранее не работал с сенсорными аппаратами будет достаточно сложно приспособится к новому типу вводу данных.

Управлять можно как стилусом, так и пальцем, о каждом распознанном нажатии, аппарат рапортует легким вибрированием. Кому-то постоянная вибрация может не понравиться — это не беда, поскольку ее можно отключить в настройках.

В целом управление пальцем сложно назвать приятным, поскольку приходится часто повторять действие, а иногда и большее число раз, чем два. Особенно сложно приспособится к пролистыванию длинных списков, поначалу Вы оброните не один десяток нецензурных выражений, прежде чем попадете в нужный пункт.

Дисплей

Как мы уже говорили, Samsung D980 DuoS основан на базе модели F480, однако физический размер дисплеев у них отличается. Так у двусимника диагональ экрана несущественно меньше — 2,6 дюйма у D980 против 2,8 у F480. Но на разрешении это никак не сказалось, все те же 240х320 точек, каждая из которых способна отображать 262 тысячи цветов и оттенков.

Экран построен на базе емкостной технологии (Capacitive Touch Screen). Для справки, большинство современных дисплеев имеют сетку сенсоров, которые и распознают нажатия, тут же дисплей покрыт специальным оксидом, который реагирует на разность потенциалов. Но это уже высшая школа, и рядовым пользователям знать это абсолютно не нужно.

Если проводить сравнение с тем же F480, то в данном случае мы видим ухудшение характеристик дисплей — ниже насыщенность цветов, большее «выгорание» на солнце, хуже отклик. Хотя не все настолько плохо, как могло бы показаться, дисплей вполне пригодный, и на порядок лучше, нежели у других производителей, просто в F480 дисплей был отличным, и поэтому в сравнении с ним D980 DuoS выглядит аутсайдером.

Работа с двумя SIM-картами

Реализация функции DuoS потерпела изменения в сравнении с предыдущими моделями Samsung. Она стала еще удобней и лучше. Но обо всем по порядку.

В отличии от большинства двусимных аппаратов, Samsung D980 DuoS не имеет различий в слотах для SIM-карт. Если у остальных моделей есть слот для основной и второстепенной карты, то тут все равносильно.

При включении аппарата, он предложит Вам назвать карточки, помимо того, каждой из SIM-ок можно присвоить графический идентификатор из девяти предложенных иконок.

В режиме ожидания на дисплей выводятся индикаторы обеих карт. При входящем звонке отображается информация, на какую из карт пришел вызов, а при совершении звонка, Вы выбираете, какую из карт использовать.

Еще одной интересной чертой этого дуалсима является возможность устанавливать для каждой из SIM-карт свой звуковой профиль. Согласитесь, это удобно, придя на работу поставить в бесшумный режим все личные вызовы, а дома — наоборот, упускать из виду все рабочие процессы.

Как и во всех дуалсимах, для выхода в Интернет можно использовать только одну SIM-карту. Причем независимо от того, в каком слоте находится карта, в этом телефоне для передачи данных можно выбирать одну из двух симок непосредственно перед Интернет-сессией. Но стоит знать, что во время передачи данных, ни SMS, ни голосовой вызов не пройдут на вторую карточку.

Все списки вызовов содержат информацию о звонках с обеих SIM-карт, причем записи маркируются соответствующими обозначениями. Вообще, в Samsung D980 DuoS лучшая на сегодняшний день реализация функции одновременной работы двух SIM-карт в одном аппарате.

Мультимедиа и развлечения

Обладатель данного телефона, легко может разнообразить свой досуг за счет встроенного в телефоне мр3-плеера и FM-приемника. Возможности первого и второго приложения достаточно обширны. Так, мр3-плеер поддерживает практически все необходимые функции, и даже немного больше.

Так, помимо ставших стандартными эквалайзера и сортировки, пользователю дана возможность назначать рейтинг композициям. Присваивая трекам от одной до пяти звезд. Таким образом, вы можете определять, насколько часто они будут играть в плеере при выборе случайного порядка воспроизведения. Помимо стандартного МР3 поддерживаются и следующие форматы аудиофайлов: WMA, AAC, eAAC, eAAC+.

В Samsung D980 установлена пятимегапиксельная камера, которая практически идентична таковой в Samsung G600. Используется тот же CMOS-сенсор, но вот перечень настроек изменен. Что касается видео, то тут доступно четыре разрешения, максимальное из них — 640х480.

Примеры фотографий

Особенности Samsung D980 DuoS

SOS-сообщения — при активации этой функции, если четыре раза нажать на кнопку регулировки громкости, на предварительно указанные номера (до пяти номеров) будет автоматически отправлено текстовое сообщение с содержанием «I am in emergency. Please help me». После чего все входящие звонки с этих номеров будут приниматься автоматически, то есть Вам даже не придется нажимать на кнопку приема звонка.

Защита паролем — практически на все пункты меню можно установить защиту паролем, после этого, только те, кто знают пароль, смогут их открыть.

Sketch Memo — заметки, которые можно рисовать. Их может быть до 30.

Mobile Tracker — встроенное приложение, которое при смене SIM-карты, незаметно по SMS отправляет на заранее внесенные номера, номер этой самой SIM-карты. Так при потере или краже телефона, у Вас есть шанс вернуть его обратно.

Время подсветки клавиатуры — можно указать временной интервал (ночь), когда будет активироваться подсветка клавиатуры, во все остальное время она будет не активна.

Впечатления и выводы

Samsung D980 DuoS достаточно спорный аппарат. С одной стороны отличная реализация функции дуалсим, продуманный рабочий стол с виджетами и небольшие габариты. Но с другой — совсем не впечатляющий дисплей, сложности с управлением, спорный дизайн, не громкий динамик и слабый вибровызов. Вряд ли этот аппарат завоюет рынок, но своего покупателя он точно найдет, по крайней мере, до следующего DuoS-аппарата.

Комплектация

Телефон

Аккумулятор Li-Ion 1200 мАч

Зарядное устройство

USB-кабель

Диск с ПО

Проводная стереогарнитура

Инструкция

Плюсы аппарата

Удобный рабочий стол с виджетами

Отличная реализация технологии DuoS

Минусы аппарата

Сложности с сенсорным управлением

Экспертные оценки:

Дизайн 3

Эргономика 2

Функциональность 4

Качество сборки4

Общая 3+

Источник:media.mabila.ua

Похожие новости
Комментарии
  • Technicman 08.12.2008 13:56

    Вот какой он есть - DUOS телефончик

  • Technicman 09.12.2008 18:50

    Нравится????

  • Aadmin 25.12.2008 21:51
  • Technicman 25.12.2008 21:55

    Чего?
    Давай обсудим?

  • Aadmin 26.12.2008 00:07

    Вспышка маловата

  • Technicman 26.12.2008 10:13

    Но этот телефон не для съемки предназначен а для Разговоров

  • Гость

    Хороший сабжЕГ…
    камеру ф топку… нах не нужна в таких сабжах!
    а вот лечение «САМСУНГОВСКИХ» болезней:
    - передача речи
    - свертка «явы» в фон
    - качество динамика
    - и др…
    ЕщО пришлось бы очень к стати:
    аккумулятор на 1800 - 2000 милиампер
    поддержка сетей 3го поколения (хатяп 3G)… (хатя 4е уже приходед)
    металич. корпус и экран па типу нокии 5800 (шоп ни царапкался)
    возможно вай-фай (но не критично)
    лучшую адаптацию сенсора к пальчикам (па типу айфона 3Г)
    и конечно же более умеренную цену (ибо за этот до ума не доведенный монодлок цена запредельна…)

    Просто странно Инженеры САМаСУНГА так медленно реагируют передовая «баги» от одной мадели к другой…
    Уберите фсё лишнее типа:
    - фото/видео камер
    - фм-приемников
    и проведите описаные выше улучшения
    ИТОГО будет в мире хоть один бизнес-телефон человеческого уровня…
    а не постоянные бета-НЕДОДЕЛКИ!

  • Гость

    Ищу программное обеспечение для телефона Samsung D-980. Пожалуйста.

  • Гость

    А что именно Вас интересует в ПО?

  • Гость

    А вот про рейтинг композиций в плеере, наврали! Нет там такого!

  • Гость

    Блин,а у меня пароль телефона запрашивает,когда хочу с симки старой удалить несколько номеров…Это что ,это как,это к чему?Или глюк в фоне?

  • Гость

    А мне наоборот нужет аппарат с хорошей камерой типа как у передовиков нокии и СЕ и с поддержкой двух симок, ну и интернет приложения чтоб все норм работали. Но такого пока не существует-((

  • Гость

    зачем телефон друзья купили себе все и ходят радуються если 2 симки у тебя и камера нормальная.. фоткает давольно таки зачетно..
    а если для этого купи себе телефон за 5 тысяч потом фотик 8 тонкий и мз3 плеер…и Радуйся))) все есть))))

  • Гость

    Пароль, по умолчании - 0000 (четыре нуля). Вводим везде, где запрашивает.

  • Гость

    а где можно для него найти крышку-чехол чёрную,а то тока красные везде?

  • Гость

    когда купил сначала обрадовался а через полгода сенсорный дисплей накрылся и на одну команду никак не реагировал, завтра потащу в ремонт и вообще сейчас пожалел уже что купил его(((

  • Гость

    Не могу ввести пароль для защиты. Подскажите, как можно скинуть его. Все стандартные перепробовал.

  • Гость

    скажите пароль чтобы сделать сброс настроек 0000 пробывал ни чё и 1234 пробывал тоже нет и 12345 пробывал всё неверно подскажитье плиз надо

  • Гость

    00000000

  • Sirogan 22.01.2012 15:57

    Очень огромный что вовсе не удобно для использувания. Не очень хочется лишний кг. таскать на себе.

  • ancaster2008@rambler.ru 02.02.2013 20:53

    ну так, бизнесс каласа, не для игрушек!!!!

Написать комментарий