Обзор музыкального смартфона Nokia 5700 XpressMusic

05.12.2008 19:51 Aadmin Клуб: Nokia
ТЕГИ

Линейка музыкальных аппаратов XpressMusic от Nokia пополнилась очередной новинкой, причем — смартфоном. Главная особенность Nokia 5700 XpressMusic — поворотный механизм нижней части корпуса, который обеспечивает быстрый переход к режиму плеера и камеры. Такую конструкцию финны уже применяли, но несмотря на это мы нашли в устройстве много нового и интересного.



По конструкции корпуса Nokia 5700 сильно смахивает на уже знакомый нам Nokia 3250, а по оформлению — на своего предшественника в линейке XpressMusic — слайдер 5300. С точки зрения дизайна, 5700 — это 3250, оформленный в «музыкальном» стиле XpressMusic. Это чисто молодежное решение, и потому основной окрас аппарата — бело-красный. Но так же будут в продаже серый и черный варианты. Особенно актуален на наш взгляд черный, ибо красная прорезиненная вставка на примере Nokia 5300 доказала свою непрактичность: на ней легко появляются пятна, а вот вывести их — большая проблема. На ощупь аппарат приятен, прежде всего благодаря прорезиненному корпусу и глянцевому пластику по верхним торцам, но практичности в этом мало: кроме упомянутых пятен на резиновых вставках, аппарат грешит тем, что на белоснежном фоне пластика заметны даже малейшие загрязнения. Ситуацию усугубляет тот факт, что Nokia 5700 — музофон, то есть, пользователь будет часто вертеть аппарат в руках, причем далеко не стерильных, да и перчатками в наши дни никто не пользуется. Повторимся — как выход из положения, советуем поискать черный вариант окраса — он более практичен.

Дизайн — на любителя. То есть, кому-то он понравится, а кто-то отнесется к аппарату скептически. Если пользователю в свое время пришелся по душе Nokia 3250, то и новичок будет ему по вкусу. Объективно можно оценить качество сборки: оно на высоте — нет ни люфта аккумуляторной крышки, ни шатания поворотного механизма, что особенно важно. Впрочем, многие владельцы Nokia 3250 отмечают, что после долгого использования поворотного механизма тот начинает люфтить. Будем надеяться, что в Nokia 5700 механизм доработан.

В первое время использования аппарат кажется крупным. Он не самый тонкий, не самый короткий, к тому же округлый, что еще больше усиливает ощущение его объема. Странно, что внутри в телефоне много пустоты — производитель явно не экономил место. Либо сделал пространство в аппарате специально — чтобы усилить качество звучания встроенных динамиков (они действительно звучат отменно — одни из лучших стерео спикерфонов, которые нам приходилось слышать). По всей видимости, разрабатывая аппарат для молодежи, производитель не старался как можно компактнее укоплектовать гаджет — целевой аудитории это не принципиально. К тому же более плотная компоновка деталей как правило повышает стоимость конструкции и уменьшает ее надежность. А зачем все это в молодежном телефоне? Наоборот, чем крупнее телефон, тем он заметнее в руках хозяина.



Цифровая клавиатура ничем не примечательна — серые (в прямом и переносном смысле) однообразные кнопки. Неудобство не ощущается — клавиши эргономичны, но и фонтан эмоций у нас не возник. Про эти кнопки можно вообще ничего не говорить и не замечать их. Впрочем так и должно быть, а вот если бы кнопки были неудобными, то мы наверняка посвятили им пару абзацев. Над цифровым блоком, расположенным на поворачиваемой части, находятся клавиши управления, они стационарны, то есть, остаются на месте, когда поворачивается блок. В центре — джойстик, который, как и цифровые кнопки, ничем не примечателен и так же удобен. Есть привычные софт-клавиши, кнопка «Отбой» и «Прием». На резиновую вставку вылезла кнопка «Меню» — она слева, и кнопка отмены действий «С» — справа. «Карандаша», как и в 6290, нет — его заменяет «решетка». Складывается такая тенденция, что у всех смартфонов, не позиционируемых Нокией как некие умные устройства, «карандаш» отсутствует. «Смартфонную» сущность в 5700 выдает разве что кнопка «Меню». Очевидно, что большинство пользователей даже не будут догадываться, что перед ними смартфон — устройство будет покупаться прежде всего как музыкально-молодежное решение, причем потребителю будет все равно, на какой операционной системе оно работает.

На поворотном блоке, но с противоположной стороны относительно цифровых кнопок, находятся клавиши управления плеером. В центре — белая кнопка «Play/Pause», по бокам от нее, сливаясь визуально в единое целое — огромные кнопки «Вперед» и «Назад». В режиме съемки они, соответственно, фиксируют кадр и регулируют зум. Кнопки удобные, нареканий по ним нет, особенно порадовала вогнутая кнопка «Play/Pause» — палец словно сам в нее ложится.

Дополнительные кнопки
Из дополнительных кнопок присутствует лишь регулятор громкости. Скрытые под слоем резиновой вставки, кнопки приходится нажимать с существенным усилием.
Аккумулятор

В музофоне применена батарея BP-5M емкостью 900 мАч. По заявлению производителя, она обеспечивает до 10 часов работы устройства в режиме плеера. Аккумулятор крепко фиксируется в гнезде, да и крышка отсека держится надежно.
Дисплей

Дисплей заявлен в телефоне отличный — и разрешение высокое, и цветов хоть отбавляй. Но как нам показалось, матрице не хватает красочности, более натуральных оттенков. Изображение кажется блеклым, а на солнце экран сильно слепнет. Впрочем, для молодежно-музыкального телефона экран стоящий.


Аппарат оснащен такой же камерой, что и Nokia 3250 (читайте тест камеры тут»>). Соответственно, нет ни автофокуса, ни других «наворотов» — обычный глазок. Главное отличие — вспышка. Впрочем, это обычный светодиод, так что корректнее назвать его «подсветка». Съемка возможна в двух режимах, в зависимости от того, куда повернут клавиатурный блок: если камера смотрит на вас — делайте автопортреты, если от вас — снимайте в обычном режиме. Причем для съемки телефон лучше взять горизонтально, так чтобы поворотный блок оказался под правую руку: кнопки на нем служат для съемки — «Play/Pause» фиксирует снимок, а «Вперед»/«Назад» — регулирует цифровой зум (он четырехкратный). Кстати, возможность поворота камеры на себя позволило не встраивать в этот телефон третьего поколения дополнительную камеру для видеозвонков — во всех случаях используется одна и та же камера.
Встроенная память

В телефоне установлено 128 Мб встроенной флеш-памяти и 64 Мб «оперативки», которой за глаза хватает для одновременного прослушивания музыки и игр.
Карта расширения памяти

В базовом комплекте — карта памяти 1 Гб. Если использовать сжатие AAC, то на карту поместится 600-700 песен. Слот для карты находится под резиновой заглушкой, на правой стороне, поэтому допустима «горячая» замена.
Отрадно видеть в Nokia 5700 miniUSB-разъем: в современном музофоне этот интерфейс жизненно важен. Ведь чтобы загрузить музыку в телефон, вам теперь не надо покупать дорогостоящий Pop-port кабель, вы можете воспользоваться miniUSB-кабелем, который у вас наверняка уже есть. А если даже его нет — кабель имеется в комплекте. Ну и конечно же поддерживается Mass Storage режим: при подключении телефона к ПК у вас автоматически открывается окно с содержимым карты памяти: надо просто перетащить в него любимые песни (поддерживается стандарт USB 2.0). Если карта памяти не вставлена, то и режим Mass Storage не работает, а для работы с памятью телефона придется устанавливать дополнительное ПО с прилагаемого диска.

Кроме этого в телефоне есть и ИК-порт, и Bluetooth 2.0, причем последний может работать с профилем A2DP, то есть, поддерживает подключение беспроводных стереонаушников.
PDA

Самое интересное — внутри аппарата: это процессор ARM11 с тактовой частотой 370 МГц. На сегодняшний день (конец апреля 2007 года) это самый производительный процессор среди устройств Nokia. Даже флагман Nokia N95, имея тот же ARM11, довольствуется 330-ю мегагерцами. Скорее всего это сделано для того, чтобы обеспечить качественное воспроизведение видео — ведь большой (и физически, и пиксельно) экран располагает пользователя к просмотру на экране музофона фильмов. И потому, чтобы не ударить в грязь лицом, в нокии сделали ход конем. Но пропорционально выросло и потребление энергии. Косвенно об этом можно судить из официальных данных: время работы Nokia 5700 в режиме плеера — только 10 часов, тогда как, например, у Nokia N73 Music Edition, этот показатель равен аж 12,6 ч. Впрочем, у этой модели и процессор попроще — ARM9, 220 МГц. Зато меню новинки просто летает. Например, режим съемки включается почти мгновенно, тогда как у N73 на это уходит несколько секунд.

Интерфейс меню переработан не был — перед нами хорошо знакомая платформа S60 третьей версии с FP1. Разве что были добавлены яркие темы меню, сочетающиеся с агрессивным окрасом аппарата. Вот только в серых и черных аппаратах эти темы будут не уместны
FM-радио

Радио реализовано традиционном для Nokia образом, с поддержкой Visual Radio. Гарнитура необходима для активации радио, так как выполняет роль антенны, хотя звук при этом можно выводить на динамики.
В базовую комплектацию входят новые наушники — HS-44 со штекером 2,5 мм. Штекер вставляется в соответствующее гнездо, расположенное в основании модели. Так как гнездо находится на поворачиваемом блоке, то для того, чтобы провод не перекручивался, гнездо сделано на оси вращения — даже при подключенных наушниках можно как угодно вертеть блок, и провод при этом не захлестнется. Наушники — качественные, в виде «затычек». В этом плане Nokia вплотную приблизилась к Sony Ericsson, подвигающему музыкальную линейку Walkman. Теперь по качеству штатных наушников финны ничуть не уступают коллегам. К тому же они воспользовались их опытом и стали активно внедрять систему переходников: так и в Nokia 5700 — через переходник AD-44 (так же имеется в комплекте) вы можете подключить к телефону любые свои наушники со стандартным штекером 3,5 мм, причем в переходник встроен микрофон, поэтому ваши наушники автоматически превращаются в гарнитуру, и при телефонном разговоре вам не надо подносить телефон ко рту, как если бы наушники вставлялись непосредственно в телефон. И наконец — пульт управления также имеется на гарнитуре — не нужно доставать музофон из кармана, чтобы выбрать песню или изменить громкость. Чего пока не хватает музофонам от Nokia, так это ползунка Hold — почему-то не очень популярен он у финнов, хотя для плеера он крайне полезен.
Аксессуары

В базовый комплект по мимо смартфона входит: батарея BP-5M, зарядное устройство AC-5, гарнитура HS-44 с переходником для подключения наушников AD-44, MicroSD карта (1 Гб), USB-кабель DKE-2, CD, инструкция.
Мнение:

Nokia 5700 XpressMusic обещают отгрузить в Россию на следующей неделе, то есть, появится новинка ориентировочно после майских праздников. Мы прогнозируем цену аппарата на уровне 12-13 тыс. рублей. В дальнейшем стоимость существенно скорректируется, что сделает трубку заманчивым предложением для молодежи. И она безусловно того стоит: телефон хорош и как музофон, и как смартфон, и как средство для просмотра видео (благодаря усовершенствованному процессору «торможений» почти нет). Отличные стереодинамики аппарата вне конкуренции — ими он покорит массы. Кому-то может не понравится дизайн аппарата или его сравнительно крупные габариты — дело вкуса. Но для своей целевой аудитории модель если и не идеальна, то очень близка к тому.


Похожие новости
Комментарии
  • Aadmin 07.12.2008 21:18

    Такой вот обзорчик

  • Technicman 08.12.2008 13:24

    Слишком старый телефон для обзора

  • Technicman 08.12.2008 13:24

    Если берёш где-то новость то ставь источник!!!!

  • Aadmin 14.12.2008 11:43

    Не умничай

  • rosti 17.07.2009 15:08

    а раньше он мне нравился))

  • bonsetagirl 18.07.2009 12:24

    а мне сейчас немного нравится)

  • rosti 18.07.2009 12:50

    да ща он по сравнению с другими вообще какой то выглядит убогим))

  • Гость

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор для nokia 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор для нокиа 78

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на i900

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на nokia

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на nokia n 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на nokia5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на нокиа

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на нокиа 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на нокии 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на нокию 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на нокия 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатор на сотовый на нокиа

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигатора на нокиа 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигацию в нокиа 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигацию на 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигацию на i900

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигацию на nokia 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигацию на nokia e 71

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навигацию на нокиа 58 00

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навител на i900

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить навител на samsung i900

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить новигатор нокиа 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить нокиа 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить нокиа е 51

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить нокиа карты

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить нокиа н82

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить нокиа5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить нокию 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить нокия 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить пакет gprs на нокиа 5800

    vskachke.com/download.php?user_id=190&q=как настроить почту на 5800

Написать комментарий