Пользователи мобильных устройств стали реже менять их на новые

04.09.2008 11:36 ihtio

Исполнительный директор производителя телекоммуникационного оборудования Qualcomm Пол Якобс заметил такую тенденцию – пользователи мобильных устройств уже не так охотно меняют свои телефоны на новые модели.

По словам Якобса цикл замены мобильных терминалов заметно увеличился в последнее время. Это объясняется тем что потребители развивающихся рынков как Южная Корея и Япония стали дольше пользоваться своими телефонами, при этом срок использования одной и той-же модели равен примерно 1-2 годам.

К слову, эта тенденция сейчас характерна и на заокеанском рынке – американцы также стали реже обновлять свои телефоны. Согласно данным исследовательской компании NPD Group, во 2-м квартале 2008 года жители США приобрели только 28 миллионов трубок, а это на 13% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Уменьшение объёмов продаж телефонов наблюдается уже на протяжении трёх кварталов, правда объяснение этому тоже есть. Так, за апрель-июнь текущего года предлагаемый ассортимент телефонов был более дорогим и функциональным чем те, что предлагались ранее. Всего рынок мобильных устройств за этот период достиг объёма 2,4 млрд. долларов, что на 2% меньше чем в прошлом году.

Самой популярной в США мобильной маркой по прежнему остаётся Motorola, хотя её присутствие на американском рынке сократилось с 32% до 21%. Средняя стоимость мобильного телефона составила 84 доллара, что выше прошлогоднего показателя на 14%.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 06.12.2011 03:50

    У меня простинькый телефон и я его менять несобыраюсь. Зачем ети навороченые? Игры грать? для етого есть специальные игровые приставки.

Написать комментарий