Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (21 - 27 мая). Выпуск 43

29.05.2007 19:10 Гость Клуб: Итоги недели

Здравствуйте, уважаемые читатели. Мы рады приветствовать вас на страницах еженедельного Мобильного путеводителя. Надеемся, здесь вы найдете много интересной и познавательной информации.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Из забавных и примечательных событий недели особое внимание уделим новшеству от компании Microsoft – технологии под названием Shift, которая компенсирует отклонения при нажатии пальцем на сенсорный экран. Суть ее в том, что когда вы «тыкаете» в экран, на нем появляется указатель, который показывает текущее положение воображаемого курсора — и никакого стилуса! Указатель исчезает через пару секунд после того, как вы оставите экран в покое.

Что ж неплохо, теперь осталось разработать технологию, защищающую дисплей от отпечатков пальцев, остающихся на экране, после таких нажатий и будет совсем здорово. Вперед, Microsoft! 

Так же спешим напомнить вам, что ученые не один десяток лет безуспешно бьются над технологией передачи запахов. Но компания Nokia решила сломать стереотипы и представила миру новый Nokia Scentsory Cellphone.

Nokia Nokia

Этот бумажный телефон поражает не только своим дизайном, но и возможностью присвоить определенный запах каждому имени в списке контактов. На выбор пользователей представлены как приятные ароматы цветов, так и функция для создания собственных запахов.

Страшно представить, что будет, если новинка получит широкое распространение. =) Только представьте: не успела Европа оправиться от ненавистных и вездесущих рингтонов (типа Crazy Frog), а им на смену уже спешат облака разного рода запахов.

Тем временем, британские ученые опровергли данные о том, что беспроводная технология передачи данных Wi-Fi может вызывать образование злокачественных опухолей. С вопросом о потенциальном вреде передатчиков Wi-Fi к исследователям обратилось агентство BBC.

По сведениям ученых, излучение от антенн Wi-Fi в 600 раз меньше установленного безопасного предела. «Сейчас гораздо большую опасность представляют ожоги от ноутбуков при их перегреве», – приводит BBC слова эксперта по биофизике Малькольма Сперрина. Тем не менее, как отмечается, пока нет неопровержимых доказательств того, что излучение от антенн Wi-Fi и мобильных телефонов безвредно.

Томми Хелс

А в Англии две компании судятся за эксклюзивное право на номер 867-5309, который «осветил» в своей песне певец Томми Хелс. Что интересно, судебная тяжба, проходящая уже в федеральном суде, удивляет многих — но не самого Томми. Он лишь эдаким «отцовским» тоном заявляет, что при желании он «мог бы вообще забрать номер себе».

Еще одной примечательной новостью от представителей Туманного Альбиона, стали звонок и СМСка от британского альпиниста Рода Бейбера с «Вершины мира». В понедельник утром он, как и намеревался, достиг вершины Эвереста. Теперь его имя на веки вписано в мобильную историю, как первого человека, позвонившего и отправившего СМС-сообщение с самой высокой точки земного шара.

Используя телефон Motorola Z8 на высоте 29035 футов, Бейбер сначала проверил голосовую почту, а затем позвонил жене («Привет, дорогая! Буду поздно, я на Эвересте» :)). Сотруднику компании Motorola он написал небольшое СМС-сообщение: «Одно короткое сообщение для Вас — один гигантский шаг для всего человечества. Все это благодаря телефону Motorola».

Из печальных событий недели с благополучным исходом отметим автомобильную аварию, в которую попала не кто-нибудь, а сенатор от штата Калифорния (США), потянувшись за сотовым телефоном.

Совсем недавно сенатор Кэрол Мигден поддержала закон, запрещающий использование сотового телефона во время вождения. И вот теперь она сама попала в аварию, причиной которой стал звонящий сотовый телефон. 

Она полностью признала свою вину, подтвердив, что именно мобильный телефон стал причиной аварии. Несмотря на это, сенатору не будут предъявлены обвинения, так как закон о запрете использования мобильного телефона за рулем вступит в силу лишь в июле 2008 года.

И в довершение рубрики вспомним об исследовании, проведенном в США, которое показало, что телефонные вышки, находящиеся в пределах 120 метров от жилья, могут вызвать у человека серьезные проблемы со здоровьем.

Исследование, проведенное среди жителей улицы, находящейся вблизи вышки, дало пугающие результаты. Онкологические заболевания были выявлены у 31 жителя. Кроме того, различные проблемы со здоровьем наблюдались  у всех без исключения сотрудников спецшколы, которая находится в 30 метрах от базовой станции сотовой связи.

Но, несмотря на все исследования, компании-операторы сотовой связи отрицают любую вероятность пагубного влияния вышек на здоровье жителей. И хотя один из операторов все-таки убрал злополучный объект, его представители сообщили, что это никак не связано с поднятой проблемой.

В общем, как говорится, пошумели — и хватит. Приходится вновь с сожалением признать, что «зеленые бумажки», увы, ценятся дороже человеческих жизней.

НОВИНКИ

Не обойдем стороной и такой важный аспект мобильной жизни, как презентация новых устройств.

Начало недели отмечено появлением Philips Xenium 9@9m. Для устройства, выглядящего как мощный КПК-телефон, он на редкость легок и миниатюрен. Сенсорный TFT-дисплей новинки с диагональю 2,5 дюйма имеет разрешение 176x220 пикселей. Встроенной памяти — 70 Мб. Есть возможность рукописного ввода.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/05/21/philips-xenium-9@9-combo.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

9@9m рассчитан прежде всего на тех, кто использует мобильный телефон именно как телефон. На тех, кому важно быть на связи. 8,5 часов в режиме разговора или же 30 дней в режиме ожидания. Месяц без подзарядки… Многие телефоны могут похвастаться тем же?

Еще одна новинка прошлой недели — Fly B600, стильный аппарат с 3-Мп камерой. Буква B в названии Fly B600 обозначает «Business».  Строгий дизайн и классический набор функций делают новый Fly B600 отличным предложением для тех, кто привык максимально использовать современные технологии в бизнесе и жизни.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/05/21/pic001.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Начало продаж Fly B600 в России  —  начало июня. Ориентировочная стоимость — 7200 рублей.

И под конец, где это видано, чтобы анонс новинок проходил без продукции Samsung? Компания начинает поставки на российский рынок тонкого слайдера Samsung E830.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/05/22/samsung-e830.gif” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Стильный дизайн этого слайдера делает его притягательным для пользователей, следящих за технической модой. И это касается не только внешнего вида модели, но и ее функциональной насыщенности, потому что E830 благодаря передовым технологиям дает в руки владельцу все, что тот может требовать от современного мобильного телефона. Начиная с поддержки EDGE, MMS, EMS, JAVA и WAP 2.0, мелодичного 64-голосного звонка до функции «Весь мир», представляющей собой графический интерфейс, настройки которого зависят от местонахождения телефона.

Кроме того, предусмотрены и другие функции, повышающие удобство пользования телефоном — интернет-поиск, автоматическая установка времени и функция оповещения о смене SIM-карты.

В розничную продажу телефон Samsung E830 поступит в мае по все той же ориентировочной цене 7200 рублей.

«КАПЕЛЬКА» iPHONE

Отдельной строкой, да что там строкой – разделом в обзорах ведущих новостных порталов идет ОН – призрачный iPhone. И нас не миновали веяния моды. Из новостей, касающихся мегановинки отметим информацию о продажах iPhone в США. Ожидается, что общее количество магазинов составит 2 тысячи, из которых, 160 – это все фирменные магазины Apple и 1840 – магазины AT&T. Иначе говоря, если в вашем городе есть такие магазины, будьте уверены: Apple iPhone точно будет в наличии.

iphone

Не только консультанты салонов связи серьезно готовятся к выходу iPhone. Копания AT&T побыстрее провести ребрендинг Cingular в AT&T Wireless. «Мы хотим быть уверенными, что вся радость потребителей от появления iPhone пойдет на долю бренда AT&T», — заявил в интервью агентству Рейтер официальный представитель AT&T Майкл Коэ.

Что же касается появления «яблочного чуда» в нашем «Лукоморье», на неделе прошла информация, что компания Apple намерена начать продажи телефона iPhone в России уже осенью 2007 года. По мнению экспертов, такое решение связано с боязнью упустить рынок, на который уже начинают выходить устройства-конкуренты.

Столь поистине сенсационной информацией «разжился» портал CNews, опубликовав целую статью о том, что iPhone заспешил в Россию. Источник данных — некое лицо из американской дирекции Apple. 

СМС

От новинок плавно перейдем к одной из самых востребованных функций любого телефона на протяжении вот уж десятка лет. Американские исследователи все чаще стали обращать внимание на одну из особенностей поведения современных подростков. Ребята всё больше используют текстовые сообщения в общении между собой. Если их родители в том же возрасте применяли телефоны в основном для того, чтобы разговаривать со сверстниками часами, то сейчас тинейджеры большую часть времени обмениваются SMS-ками.

Психологи утверждают, что такой подход к общению способствует ослаблению межличностных связей и не дает зародиться настоящей дружбе. Живого общения не может заменить ни один мобильный телефон.

Текстовая зависимость или чат-поколение

Все та же статистика свидетельствует, что 84% пользователей ожидают ответа на SMS в течении пяти минут. На сайте 160characters.org провели исследование, в котором пытались узнать как быстро отвечают люди на различные типы сообщений. Рассматривались сообщения по электронной почте, через интернет-пейджеры и SMS. Было отдельно рассмотрено время ответа в свободное и рабочее время, а также время ответа на сообщения личные или касающиеся работы сообщения.

Как оказалось, быстрее всего люди реагируют на личные SMS сообщения. 84% людей ответили на личные сообщения в течении получаса, в то время как на сообщения, касающиеся работы, за то же время ответили лишь 56%.

Но не так безобидны СМС сообщения, как может показаться неискушенному пользователю. На этой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили очередной вирус, написанный специально для мобильных телефонов, работающих на базе ОС Symbian (до версии 9). Вредоносная программа прописывается в системных файлах смартфона и начинает отправлять СМС-сообщения на короткий телефонный номер.

Программа не наносит вреда самому аппарату, зато значительно опустошает кошелек его владельца. Дело в том, что вирус отправляет СМС на платный номер 1055, стоимость каждого сообщения составляет 177 рублей.

Единственным спасением от подобных заражений, утверждают специалисты, может стать повышенная бдительность и умение не поддаваться на подобного рода лохотроны (в частности, не скачивать игры и программы, несуразно мало «весящие» — 15-20 Кб). «Возможно, в скором времени появятся продуты, адекватно обеспечивающие безопасность вашей аппаратуры. Пока же этого не случилось, нужно быть предельно осторожным – пользоваться услугами проверенных контент-провайдеров», – резюмируют специалисты.

Началу другой СМС-авантюры послужила Мадлен Маккен, четырехлетняя жительница Великобритании, которая исчезла во время отдыха с родителями на юге Португалии. Эта ужасная история привлекла не только всеобщее внимание и сочувствие...

… Но и мошенников. В интернете через подставные сайты нечестные люди пытаются заработать на Мадлен. Они предлагают посетителям оставить номер кредитной карты, чтобы помочь в поисках девочки или отправить платное СМС на определенный номер.

Обратите внимание: сайт Techshout опубликовал список реально существующих СМС-кампаний по сбору средств для спасения ребенка. Международные компании, такие как British Petroleum, Shell, Esso, Texaco, Total выпустили огромные плакаты и развернули кампании по обмену сообщениями. Миллионы неравнодушных переводят деньги, чтобы помочь поиску. Телефонные компании, такие как Vodafone, O2 и испанская Telefonica организовали СМС-кампании.

КИТАЙ

А между тем, по сообщению агентства новостей Xinhua, Министерство информации Китая одобрило применение европейских и американских стандартов для мобильных сетей третьего поколения.

Так, европейский WCDMA и американский CDMA2000 присоединились к уже принятому в Китае стандарту TD-SCDMA — в качестве легальной альтернативы зарождающейся 3G-индустрии Китая. Все основные мобильные операторы страны — China Netcom, China Telecom, China Mobile и China Unicom – уже заявили о своих намерениях участвовать в развертывании 3G-сетей.

Китай, мобилизация

На фоне такого бурного развития стандарта связи третьего поколения вполне уместно назвать Китай мировым лидером не только по численности населения, но и по производству мобильных телефонов.

По данным министерства информационной промышленности этой страны, количество производимых в стране сотовых телефонов возрастет в текущем году на 17% и составит 560 миллионов. В прошлом году в Китае было выпущено 480 миллионов сотовых телефонов (47% от всего мирового производства). 

В другом докладе говорится, что количество производимых в стране микросхем для мобильных телефонов достигнет отметки 11,4 миллиарда в этом году и 14,3 миллиарда в 2008. Наращивание производства происходит потому, что в Китае, как и во всем мире, увеличивается спрос на смартфоны и телефоны третьего поколения.

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы можем предположить, что в скором будущем нам придется хорошенько побегать, чтобы найти телефон не китайского производства :).

Кстати, обычно китайские мобильные телефоны «не страдают» излишней оригинальностью. Однако на этой недели мы узнали о двух достаточно интересных новинках. Qiao T100 отличается умением распознавать отпечатки пальцев. А CT-6618 оснащен аж 5-мегапиксельной камерой! Подробности — здесь.

НАВОРОТЫ

Напоследок напряжем воображение и представим радужное будущее мобильных телефонов, если на свет уже появились:

1) Sonim XP1 – прочнейший телефон.

Пуля его, может, и пробьет, но вот падение с высоты в 1,65 метра новинка выдержит легко. Также XP1 не страшна вибрация в 500 герц, мороз до -40 и жара до +85 градусов. Что ж, если вы собрались в поход, то эта игрушка — то что нужно.

fisherman

2) Сервис по поиску рыбы.

А что? Только представьте: отправились вы на рыбалку и как всегда вместо нее сидели с друзьями перед костром и пили, скажем, сок (ну или кому что нравится :)). Пора домой, а рыбы то нет. Что делать? Подключаете такой сервис, он ищет вам рыбное место и вы, поймав пару килек, возвращаетесь хоть с каким то уловом. Такую услугу предоставляет корейская компания SK Telecom.

3) Мобильный путеводитель по системе общественного транспорта.

Правда, работает она пока только в районах Хельсинки и Оулу (Финляндия), но, как обещают разработчики, по мере роста продаж и популярности, программа «обзаведется» различными дополнениями и «обрастет» картами других районов. Хотя уже сейчас список функций KAMO впечатляет: виртуальная оплата проезда, точное указание на карте места нахождения транспортного средства и время прибытия на остановку, расчет оптимального маршрута и функция будильника, чтобы в буквальном смысле не прозевать свою остановку и многое, многое другое.

https://www.mobime.ru/var/news/2007/05/25/7320_23050751042_0.jpg

Так же в недалеком будущем пассажиры смогут ознакомиться на своих мобильных телефонах с последними новостями, важными объявлениями и просто полезной информацией, связанной с транспортной системой.

4) Глубоководный телефон Casio GzOne Type-S.

Он работает на глубине в несколько метров и при этом не выглядеть как кусок резины после извлечения «на сушу». Девайс снабжен камерой и Bluetooth, так что вы сможете пофотографироваться с рыбками и тут же отправить фотки любимой маме.

Чудо-устройство поступит в продажу в третьем квартале этого года только на рынке США.

5) Мобильная фляжка.

Создатели техники не перестают удивлять нас своими новыми изобретениями. Теперь они добрались и до любителей выпить. Вы часто выпиваете на работе, но прятаться под столом, чтобы сделать глоток из «любимой фляжки», надоело? Тогда это изобретение вам определенно понравится! Производители сотовых телефонов предлагают замаскировать вашу «маленькую слабость» с помощью супермодного аксессуара — телефона-фляжки (вмещает 200 миллилитров напитка).

В виду всего выше написанного, трудно представить, каким же именно будет он – телефон будущего, но уже сейчас можно однозначно утверждать, что выражение «в огне не горит, в воде не тонет» отражает лишь сотую долю всех его феноменальных возможностей. Вот и все на этот раз, надеемся увидеть вас еще много, много раз, всё в тоже время, в тот же час.

Удачи вам в делах и хорошей погоды!



Автор: Олег Писменов
Написать комментарий