Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (4 - 9 июня). Выпуск 45

11.06.2007 00:01 Гость Клуб: Итоги недели

Здравствуйте, уважаемые читатели Мобильного путеводителя. Мы рады приветствовать вас на страницах очередного выпуска нашего еженедельника. Прошедшая неделя была богата на самые разные мобильные события.

СМС

Начнем, пожалуй, с СМС. Например, на этой неделе стало известно, что с их помощью можно получить анализы. Ну не сами анализы, но результаты, что тоже неплохо. По сообщению Channel NewsAsia, в далеком солнечном Сингапуре в больнице Tan Tock Seng доктора подключили новую функцию – СМС-извещения о критических результатах анализов больных.

В день в больнице проводят около 12000 анализов. Но вот незадача, чтобы сообщить об их результатах, сотрудникам лаборатории приходится сначала звонить дежурной по отделению, которая скидывает на пейджер доктору, который перезванивает ей, чтобы узнать детали, и так без конца. Дело даже не в том, что бедные медсестры намертво привязаны к рабочему месту, сколько в громоздкости и неповоротливости системы, когда каждая секунда на счету.

Теперь же компьютер самолично выберет «аномальные» результаты анализов и отправит их по СМС дежурному доктору. Таким образом, время доставки жизненно важной информации сокращается до 2 минут в сравнении с 18 минутами при старой системе. Техника, однако…

Но важно правильно ею пользоваться. Мы уже рассказывали о том, что нынешняя молодежь просто больна СМСками. Ежечасно отправляется несчетное количество сообщений, в которых люди пишут всё, что душе угодно. Начиная от банального «купи молока» и до откровенных признаний. Казалось бы, что в этом можно усмотреть противозаконного? Мой телефон, мои мысли… Свобода слова, в конце концов.

Но вот Министр энергетики, водных ресурсов и коммуникаций Малайзии думает иначе. Недавно он объявил о том, что всякий, пойманный за отсылкой «оскорбительных» текстовых сообщений или картинок предстанет перед судом и будет осужден на штраф в 15000 долларов США или же тюремное заключение сроком до одного года.

С М

В каких-то случаях мобильный телефон помогает спасти жизнь, а в каких-то — потерять… В один и тот же день в США подросток из Северной Каролины и мужчина из Висконсина утонули, пытаясь достать из воды сотовый телефон.

Мужчина весом 300 фунтов (примерно 136 кг) уронил свой мобильник в водосточную канаву. Как рассказали в полиции, мужчина попытался достать телефон, упал и застрял в канаве. Сосед попытался помочь. Он хотел вытянуть мужчину из канавы, но не смог даже сдвинуть его с места. Голова и плечи погибшего оказались под водой. Спасти его, к сожалению, не удалось.

В Северной Каролине подросток пошел порыбачить и уронил телефон в озеро. Не долго думая, он нырнул, чтобы достать его. После этого подросток попытался выбраться на берег, но усилия оказались напрасными — бетонная дамба оказалась слишком скользкой, так как была полностью покрыта водорослями. Юноше также не удалось выжить...

А вот австралийским заключенным пользоваться сотовыми запретили вовсе, во избежание. Министр юстиции Австралии Джон Хэцистергос сказал, что использование сотового телефона в тюрьме угрожает безопасности исправительного учреждения. «Сотовые уже использовались, чтобы запугать свидетелей, угрожать сотрудникам, организовать побег или даже взорвать бомбу,» — отметил он.

Да, так часто мы слышим, что посредством телефонов совершаются страшные злодеяния, но кто бы подсчитал, сколько издевательств переживают сами мобильники. И ведь подсчитали. По результатам исследований, «друзья» наши меньшие – мобильные телефоны регулярно страдают от страшного произвола и повсеместного нарушения правил эксплуатации. Чего только стоит цифра 885000 – именно столько мобильников ежегодно отправляются на малоприятные глубоководные исследования городской канализации под испуганные вопли своих хозяев и хозяек.

НОВИНКИ

Многообразие способов применения сотовых телефонов поистине поражает. Давайте же посмотрим, что новенького из их числа появилось на этой неделе.

Первой порадовала мобильную общественность компания Samsung Electronics, представив смартфон i400 на базе ОС Symbian. Samsung i400 идеально подходит пользователям, для которых важны не только функциональные возможности смартфонов, но и внешний вид устройства. Новая модель построена на базе операционной системы Symbian и пользовательского интерфейса S60, поддерживается многозадачность. Samsung i400 позволяет пользователям устанавливать программы по своему выбору, аналогично ПК. На российском рынке Samsung i400 ожидается в июле этого года по ориентировочной розничной цене около 10 тыс. рублей.

А компания Cardo Systems представила Bluetooth-гарнитуру Cardo S-640. Размеры новинки — 45х17х23 мм, а вес всего 16,7 г. – это ультрамаленькое устройство, практически не заметное на одежде. S-640 предоставляет основные базовые функции управления телефоном: голосовой набор номера, автодозвон, приём/отклонение входящих вызовов, отключение звука. Новинка поддерживает все основные профили Bluetooth-телефонов. Новое устройство уже доступно на рынке, рекомендованная цена — 59,99$.

Изображение “Cardo 640

Под занавес недели на мобильной арене появился новый Toshiba X01T 3GPDA Phone — это японская версия модели G900. О ней мы вам ранее рассказывали — это первый КПК-телефон с рекордным разрешением экрана 800х480 пикс. (более того — экран сенсорный). Плюс — у трубки имеется 2-Мп камера, поддержка HSDPA, Bluetooth 2.0, WiFi 802.11 b/g, 64 Мб RAM-памяти, слота для карточек miniSD и популярная ныне ОСь Windows Mobile 6 Professional.

А вот уважаемая компания Asus анонсировала свой новый телефон V90 на выставке Computex 2007. Информации о нем пока немного. Известно, что дисплей — 2-дюймовый TFT, а камера 3-мегапиксельная. Даже непонятно — смартфон ли это, либо просто телефон.

В последнее время автокомпании что-то слишком увлеклись сотовыми телефонами. Может, слово «мобильные» им покоя не дает? На прошлой неделе свой изящный телефончик представила Porshe, ранее в телекоммуникационный бизнес очень хотел влиться Fiat, Lamborghini давно сотрудничает с Nokia, логотип Ferrari красуется на корпусе Sony Ericsson K800i, а производитель шин Pirelli недавно начал выпускать VoIP-трубки. Более того — в минувшую пятницу компания Hummer, как и собиралась, представила нам первый мобильник из серии телефонов под собственным брендом.

Новинка выглядит внушительно и стильно в надежном корпусе расцветки «милитари». В самой рубке немало тематического контента Hummer — звуки, обои, заставки. «Начинка» HT1 вполне конкурентоспособна на мобильном рынке — 2-Мп камера, FM-радио, слот для карточек памяти microSD, поддержка GPRS и GSM-сетей. Телефон скоро появится на полках европейских магазинов по цене от 400 долларов.

iPHONE

И в заключение нашего сегодняшнего обзора поговорим о нём, сами знаете о ком. =) Начало недели ознаменовалось официальным объявлением компанией Apple даты начала продаж iPhone. Телефон появится на полках магазинов США 29 июня 2007 года. Дата появления мобильника в Европе пока не названа.

Крупнейшая финансовая корпорация «Мерилл Линч» уже уверенно сообщила, что компания Apple выпустит 4 миллиона «айфонов» в этом году и 12 миллионов в 2008-м. Спрос же на эти телефоны намного превышает указанные цифры. Ежемесячно на рынок будет поставляться 200-300 тысяч телефонов. К концу года это количество возрастет до 1 миллиона — как и планировалось.

«Появление Apple на рынке сотовых телефонов увеличит спрос на многофункциональные телефоны», — считают представители компаний-«мобилостроителей». Финансовый директор компании Nokia Рик Симонсон недавно подчеркнул, что появление «айфонов» даст толчок для развития компании Nokia. Ведь, когда на рынке появляется новый сильный конкурент, компания Nokia отвечает новейшими моделями сотовых телефонов или их дополнительными функциями. А в Sony Ericsson заявили, что мобильный рынок слишком скучен, и приход нового сильного игрока только пойдет на пользу.

Напоследок — новость важная, но касающаяся iPhone несколько опосредованно. В конце недели комитет внешней торговли США запретил импорт мобильных телефонов, в которых используются чипы, производимые компаний Qualcomm, в связи с иском конкурента Broadcom, обвиняющего Qualcomm в нарушении патентных прав.

Запрет коснется только 4,2 млн. телефонов в 2007 году, это всего лишь 4,4% ожидаемых продаж на территории Северной Америки на вторую половину текущего года. Запрет касается 11 моделей телефонов от ведущих производителей — Samsung, LG и Motorola, — то есть всего лишь сотой части всех новинок, которые появятся в текущем году.

Аналитики уже успели высказаться по поводу решения Комитета внешней торговли. По их мнению, компания AT&T могла бы пролоббировать запрет, ведь он, скорее всего, положительно скажется на продажах Apple iPhone (AT&T — эксклюзивный продавец «айфон» на территории США). Так как 11 «топ-моделей» на полки магазинов не попадут и операторы будут вынуждены прибегнуть к продажам устаревших моделей, iPhone будет самым «навороченным».

На этом обзор самых интересных новостей прошедшей недели подходит к концу. Желаем вам удачных рабочих будней и хорошего отдыха на выходных. До встречи.



Автор: Олег Писменов
Написать комментарий