Путеводитель по последним мобильным новинкам. Декабрь 2006 года

23.01.2007 10:37 Гость Клуб: Статьи

Меньше, тоньше, умнее, красивее — под таким девизом завершился 2006 год в сфере мобилостроения. Что же подарил нам, гурманам и ценителям прекрасных форм и большого интеллекта наших мобильных друзей, последний месяц ушедшего года? Производители выложили много чего интересного и нового… И в плане традиционных бюджетных решений, и в плане внедрения полноценных «фишек» за достойные деньги, и в плане экспериментов. Но давайте обо всем по порядку…

Конец года ознаменовался международной выставкой мобильных и телекоммуникационных технологий ITU Telecom world 2006 в Гонконге, на которой большинство мировых производителей и выставили свои новинки и концепты. О некоторых из них и пойдет речь ниже.

Выберем наиболее яркие модели, отличающиеся друг от друга не только рабочими характеристиками, дизайном, но даже принципами работы.

Компания: Motorola

Модель: А910

Класс: Linux-смартфон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Симпатичная модель, не пресыщенная функциональностью, но сковывать потребности владельца явно не будет. Имеет типичную 1,3 Мп камеру, поддерживает технологии Lumi-LED Flash, UMA. Организаторские способности на уровне – есть ежедневник, управление контактами и E-mail клиент. Предусмотрена функция видео-звонков, а со слотом памяти TransFlash вашей информации и медийным файлам тесно не будет. Связь с владельцем и другими электронными собратьями возможна через Bluetooth, разьём mini-USB и MotoSync. И всё это при участии специальной ОС Linux-Java.

РЕЗЮМЕ: А910 рекомендуется «патриотам» Linux, да и просто любителям оригинальности, простоты и удобства в одном флаконе.

Компания: Samsung

Модель: Х540

Класс: бюджетный телефон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: 160 долларов

Классическая раскладная модель строгого и угловатого дизайна в стильном корпусе цвета «металлик» по стоимости максимально приближенная к народу за счёт отсутствия внешнего дисплея. Встроенная VGA-камера довершает внешний вид телефона, а просторный внутренний дисплей (1,9 дюйма) и характерный для телефонов Samsung простой и доходчивый интерфейс облегчат работу с трубкой. В дополнение к базовым возможностям приёма-отправки SMS, MMS, телефон поддерживает доступ в интернет и приложения Java. Х540 наделён полноценным Bluetooth с возможностью подключения гарнитуры, а приятное наличие FM-радио не даст вам скучать в дороге. Раскладушка Х540 имеет скромные габариты и вес — 90x46,5x17,7 мм, вес 90 гр.

РЕЗЮМЕ: Хороший телефон за доступные деньги. Мужчинам присмотреться!

Samsung Х540

Компания: Panasonic

Модель: 705P

Класс: женский телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Телефон Panasonic 705P по внешнему виду относится к типажу «один из». Ничего выдающегося, но и в нём есть многое. Это и модный форм-фактор, и, несмотря на тонкость силуэта (14,8 мм), богатый внутренний мир (нормальная 2,0 Мп камера, снимки с которой можно смотреть на большом 2,2-дюймовом QVGA-дисплее, медиаплеер, и ставший уже аксиомой, слот расширения памяти формата microSD). Поддерживается также Bluetooth.

РЕЗЮМЕ: Красивая «конфетка» для модниц, желающих отличаться от владелиц распространенного RAZR.

Panasonic 705P

Компания: Vertu

Модель: Signature Cobra

Класс: элитный телефон

В продаже: уже запущен

Придется раскошелиться на: 310 тысяч долларов

Отзывы ценителей прекрасного на этот телефон как на картины авангардистов – все хвалят, все любуются. Честно говоря, меня терзают сомнения, когда вижу изогнувшуюся кобру, усыпанную бриллиантами, изумрудами и несколькими сотнями рубинов. В «комплекте» с телефоном всё это смотрится также органично, как балерина в боксёрских перчатках. Автор этого шедевра — французский ювелир Бушерон — создал аж 8 экземпляров. Цена каждого — всего-то 310 000 долларов.

Хотя если вы решили «сэкономить», то вас наверняка устроит модель Signature Python за 115 000 долларов, изготовленная также в «штучном» количестве 26 трубок. Электронная начинка практически не обсуждается. Может она и самая многофункциональная, но наверняка составляет не более 0,1% стоимости кончика хвоста змеи. :)

РЕЗЮМЕ: С точки зрения практической, этому творению место под стеклом, а не в руках и карманах своих владельцев. Поскольку  от драгоценностей со временем ничего не останется. Бесполезная вещь, но возможно хороша как вложение средств.

Signature Cobra от Vertu – самый уродливый телефон

Компания: Samsung

Модель: Е390

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: уже запущен

Придется раскошелиться на: 280 долларов

Samsung анонсировал модель Е390 в привычном форм-факторе слайдера. Телефон выглядит достойно – удобные кнопки, сглаженные углы, большой 2-дюймовый экран на 262144 цветов, 1,3 Мп камера… И всё это упаковано в удобный корпус всегда актуального чёрного цвета. Организовать ваш рабочий день помогут планировщик, календарь, будильник, синхронизация графиков и контактов с помощью vCard и vCalendar. А в условиях шума или занятости рук предусмотрена громкая связь. Инфраструктура развита на уровне – через тот же Bluetooth, с использованием технологии PictBridge материалы или изображения можно напрямую распечатывать на принтере. Медийные функции предусматривают поддержку всех основных форматов (MP3, AAC и AAC+), а камерой можно делать не только фото, но и видеосьёмку. В неудобные для вас моменты или же когда телефон просто выключен, например в самолёте, в специальном автономном режиме можно слушать музыку, обьёмы которой, несмотря на скромность внутренней памяти в 15 Мб, будут неограниченны, благодаря слоту памяти формата microSD. Порадует вас и возможность забыть про провода с помощью Bluetooth стерео-гарнитуры.

РЕЗЮМЕ: Отличный многофункциональный телефон для бизнесменов и просто обывателей, ценящих функциональность и удобство использования.

Samsung E390

Компания: ModeLabs

Модели: YoYo, U-Turn, Runaway

Класс: концепт-телефоны

В продаже: когда-нибудь

Придется раскошелиться на: круглую сумму

Компания ModeLabs от слов о защите экологии и бережного отношения к ресурсам перешла к делу и представила экономичные и даже независимые от внешних источников энергии телефоны.

Модель YoYo предназначена для ношения на шее, но она не просто так болтается, а извлекает из этого вроде бы бесполезного процесса энергию. И владельцу хорошо — например, можно слушать музыку через Bluetooth-гарнитуру. «Топливом» тут служит кинетическая энергия, возникающая от равномерных колебательных движений, создаваемым человеком при ходьбе. Кроме того, в телефон встроены солнечные батареи.

Модель U-Turn замечательна тем, что извлекает энергию от сознательных действий человек, например при раскладывании-складывании клавиатуры.

Модель Runaway создана в качестве удобного спутника для людей, занимающихся спортом. Просто прикрепите его к какой-нибудь самой подвижной части тела, а дальше — дело кинетики.

РЕЗЮМЕ: Заслуживает приз от Гринпис. Действительно интересная разработка, способы извлечения энергии достойны внимания. Ждём скорой реализации этих концептов в жизнь.

 

ModeLabs ModeLabs

Компания: Samsung

Модель: SCH-V960 ('Optical Joystick')

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: уже запущен

Придется раскошелиться на: круглую сумму

«Оптический джойстик» — самая интересная деталь модели SCH-V960, нового телефона от Samsung. Само название говорит за себя, поскольку данный телефон имеет встроенный оптический джойстик с принципом работы как у компьютерной оптической мыши. Об электронной начинке SCH-V960 можно сказать «вооружён до зубов». На борту 2 Мп камера, большой 2,12-дюймовый цветной TFT-дисплей (240х320 пикселей). Кроме отличного медиаплеера, воспроизводящего MP3, VOB и MOD, имеется Bluetooth и слот для карт microSD, GPS-навигатор. И всё это «втиснуто» в красивый и стильный корпус среднего (97х47,5х18,6 мм, вес 102 грамма) формата.

РЕЗЮМЕ: Такой же отличный «многофункциональник», как и собрат Е390. Благодаря GPS-навигатору предпочтителен для людей деловых, часто бывающих в дороге.

Samsung Optical Joystick Phone

Компания: Voxtel

Модель: W740

Класс: Windows-смартфон

В продаже: уже запущен

Придется раскошелиться на: примерно 900 долларов

Модель W740 – несмотря на дефицит информации о его функциональности, наверняка самый «смартфонистый» смартфон из всех новинок, анонсированных под конец прошлого года. Не каждый смартфон может похвастать 4 Мп камерой, а W740 – может. Имеется также большой сенсорный 2,4-дюймовый дисплей, Bluetooth, удобные металлические клавиши. А вот традиционная клавиатура не предусмотрена, что может показаться неудобным. Зато в телефоне установлена одна из лучших для такого класса устройств ОС WM5 Pocket PC, что поможет вам настроиться на непривычный стиль работы с устройством.

РЕЗЮМЕ: Отличные медийные и деловые возможности позволят использовать W740 на обоих «фронтах».

Voxtel W740

Компания: LG

Модель: KE850 (LG PRADA)

Класс: стильный телефон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: примерно 700-800 долларов

В продолжение темы о телефонах с сенсорным управлением нельзя не упомянуть о последней разработке в этой области компании LG, модели KE850, которая была заслуженно отмечена на престижном дизайнерском конкурсе iF Product Design Award 2007. Телефон имеет тонкий широкий корпус с большим и чётким сенсорным экраном (140х400 пикс.). Продаваться KE850 будет под модным брендом PRADA.

РЕЗЮМЕ: Как правило, к устройствам с сенсорным управлением нужно привыкать. И экран будет «заляпываться», и управлять только пальцами не всегда удобно… Впрочем, вы ведь уже знаете что именно KE850 прозвали убийцей iPhone?

LG PRADA LG KE850 LG KE850

Компания: Samsung

Модель: SGH-E890

Класс: мультимедийный телефон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: 360 долларов США

Ещё один продукт от Samsung, который уже появился на азиатском рынке. О модели SGH-E890 складывается противоречивое мнение. Да, по начинке он на уровне – 1,3 Мп камера, Bluetooth, порт USB, TV-out. И инновации внедрили – оснастили большим (2,3 дюйма) сенсорным экраном с управлением при помощи стилуса. Но вот от смартфона или устройств подобного рода функциональность почему-то не добавили… Это или недоработка или эксперимент. Правда, телефон оснастили набором интерактивных игрушек, но для игр есть устройства и поболее…

РЕЗЮМЕ: Опять нам предлагают сенсорный экран со стилусом и без клавиатуры. Но возьмём на заметку.

Samsung SGH-E890: мультимедийный телефон с сенсорным экраном

Компания: Hulger, Gresso

Модель: PIP*PHONE

Класс: элитный телефон

В продаже: нет данных

Придется раскошелиться на: 2000 евро

Из чего сделана современная электроника? Из пластмассы, сплава металлов, кремния и т.д. Ну иногда с примесью драгоценных камней… А как вам комбинация с деревом, да не просто, а с кордией двенадцатитычинковой (Cordia dodecandra), африканского дерева, из которого дизайнеры от Hulger и Gresso изготовили корпус очередного ультра-гламурного шедевра под названием PIP*PHONE?!

Внешне телефон безусловно оригинален, ведь это дерево применяется при изготовлении музыкальных инструментов. Про электронную начинку информации практически нет, возможно, она достойна дорогой отделки телефона, но упор в PIP*PHONE всё-таки сделан на внешний лоск. Кстати, баночка с воском как средство для ухода прилагается.

РЕЗЮМЕ: Я думаю, что большинство из читающих этот материал всё-таки люди практичные и вряд ли сделают выбор в пользу этого устройства.

PIP*PHONE

Компания: Rover Computers

Модель: RoverPC M5

Класс: Windows-смартфон

В продаже: с февраля

Придется раскошелиться на: 700 долларов

Радует, что российская промышленность, хоть и не без сторонней помощи, но постепенно разрастается собственным IT-потенциалом, примером чему есть компания Rover Computers. Новый смартфон RoverPC M5 неплохо смотрится внешне – в его активе сглаженный вытянутый корпус (108х45х16,5 мм, 99 гр.), выполненный из металла и отдающий серебром (этим он отличается от прежней версии RoverPC M5). Телефон имеет дисплей диагональю 1,9 дюйма (178х220 пикс.), оснащен 1,3-Мп камерой.

«По одёжке» мы встретили, а что у него «по уму»? Операционная система Microsoft Windows Mobile 5.0 for Smartphone, поддержка GPRS Class 10, МР3-плеер, органайзер, почтовый клиент и даже HTML-клиент. Средства коммуникации — Bluetooth 1.2 и IrDA 1.2. И всем этим «руководит» процессор TI OMAP в 200 МГц, работы которого хватит надолго благодаря вместительному аккумулятору (1100 мА/ч).

РЕЗЮМЕ: Всесторонне развитый смартфон, универсальное решение как для неприхотливых владельцев, так и для знающих толк в «умных» телефонах.

RoverPC M5

Компания: Samsung

Модель: SGH-F500 (Ultra Video)

Класс: видео-телефон

В продаже: в первом квартале 2007 года

Придется раскошелиться на: круглую сумму

Как мы видим, для компании Samsung 2006 год не прошёл даром. В нашем обзоре мы представили уже несколько заслуживающих внимания новинок этого производителя. Нельзя обойти и ещё одно инновационное устройство – видео-фон SGH-F500, презентация которого на выставке ITU Telecom world 2006 имела большой успех. В глаза сразу бросается его большой и широкий дисплей, размеры которого вкупе с дополнительными манипуляциями с ним, говорят о том, что телефон создан с упором на мультимедийные качества.

Что имеется в виду под фразой «дополнительные манипуляции»? Создатели интересно придумали компоновку обоих частей устройства – кейпада и дисплея. Например, устройство прекрасно приспособлено к настольному просмотру видео, стоит лишь зафиксировать кейпад в горизонтальное положение, а экран — в наиболее комфортную для глаз позицию. Вуаля! И портативный видео-плейер у вас на столе или на коленях, кому как угодно.

Общие габариты этого чуда — 116,4х50,4х10,7 мм. Предусмотрена работа телефона в трёх основных диапазонах GSM с поддержкой GPRS, EDGE. Дисплей с разрешением 320х240 пикс. и поддержкой 256 тыс. цветов вместе с 2 Мп камерой можно устанавливать под нужным углом обзора. Конечно, таким техническим характеристикам, должна соответствовать и электронно-программно начинка.

Создатели выбрали технологию будущего, предпочтя кнопочному сенсорное управление. Плеер воспроизводит все форматы медиа (MP3, AAC, AAC+, e-AAC+, WMA, MPEG-4, H.263, DivX и WMV). В дополнение к внутренним 400 Мб памяти предусмотрена поддержка карт памяти microSD. Связь с внешними устройствами реализована через Bluetooth и профиль A2DP, а также USB-коннектор.

РЕЗЮМЕ: Серьезное «hi-end» устройство за серьезные деньги. Ничего не можем сказать о недостатках, предварительно не пощупав  SGH-F500 нашими «шаловливыми пальчиками», но есть уверенность, что F500 будет отличным спутником в дороге и помощником на праздниках.

Samsung SGH-F500 f500 f500

Компания: Samsung

Модель: SGH-F300 (Ultra Music)

Класс: музыкальный телефон

В продаже: в первом квартале 2007 года

Придется раскошелиться на: круглую сумму

Ещё одна знаковая презентация с выставки ITU — не менее интересный, чем F500, музыкальный телефон SGH-300.

Такой же фирменно-черный, но гораздо меньших размеров телефон наделен полноценной способностью воспроизводить аудио-видео, что мы можем сразу понять, увидев широкий дисплей, явно слишком просторный только для телефонных номеров. Но есть и обратная сторона медали, в хорошем смысле слова… Перевернув F300, мы с удивлением обнаружим ещё один экранчик, меньших размеров, и клавиатуру.

Логика сразу расставляет всё на свои места. Сторона с большим дисплеем и кнопками меню позволит наслаждаться медиа-возможностями трубки, не путаясь между плейлистами, телефонными справочниками и SMS. Для сугубо телефонных функций предназначена противоположная сторона телефона, на которой расположен маленький дисплей и клавиатура.

Такой вот телефон-оборотень… Кстати, если во время набора SMS вас не устроит теснота мини-экрана путём нехитрого колдовства можно перенести набор на большой экран, выбирая нужные буквы с помощью 4-позиционных клавиш. Поможет и система ускоренного ввода Т9. Воспроизведение MMS на большом экране также не проблема.

Плеер F300 наделен такими же полномочиями, как и его собрат F500. Новинка поддерживает весь диапазон медиа (MP3, AAC, AAC+, e-AAC+, WMA, MPEG-4, H.263). А если ваша библиотека музыки и фильмов наскучила, на подмогу есть старый-добрый FM-радиоприёмник. И плеер, и радио могут работать, даже если сам телефонный модуль выключен.

РЕЗЮМЕ: Если вы не привередливы к размерам дисплея и больше слушаете музыку, то F300 пойдёт у вас «на ура». Двусторонняя конструкция телефона покажется кому-то интересной особенностью, а кому-то досадным неудобством, да и сенсорные клавиши не всем еще нравятся.

Samsung SGH-F300 smart music smart music

Все новинки, о которых мне удалось вам рассказать, — лишь малая толика того, что представили на суд общественности мировые IT-производители в декабре ушедшего года. Законодатели мобильной индустрии не остановились на достигнутом, просто перешагнули незримый рубеж и уже в 2007 году будут продолжать нас радовать и удивлять всё более совершенными и сложными девайсами. Под таким же девизом — меньше, тоньше, умнее, красивее. Который будет актуальным всегда...

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий