Краткий экскурс по мобильникам будущего

23.01.2007 12:00 Гость Клуб: Статьи

Сотовые телефоны, возможно, и не будут выглядеть совсем по-другому. Высокоскоростной обмен данными благодаря широкополосным каналам связи, высокое качество воспроизведения видео и загрузка данных «по воздуху», высококачественные видеокамеры, возможность просмотра ТВ в живую или в записи, радио, множество приложений, GPS-приложения, постоянно растущий объем памяти, — это всего лишь краткий перечень того, чем будут обладать сотовые телефоны в обозримом будущем.

Следующее поколение сотовых телефонов, по всей вероятности, — будет «гибридом» телефона, PDA, GPS-приемника, цифровой видеокамеры и портативной игровой приставки (правда, создатели iPhone считают несколько по-другому).

Краткий экскурс по мобильникам будущего

Некоторые из этих технологий уже сегодня существуют, хотя они широко не распространены. Иные, как, например, топливные элементы для сотовых телефонов, существуют только год или около того, и поэтому им еще далеко до коммерческого использования. Еще некоторые потенциальные функции сотового телефона, вероятно, не появятся в массовом производстве до конца этого десятилетия.

Краткий экскурс по мобильникам будущего

Раньше всего появится в каждом телефоне Система глобального позиционирования (GPS), базирующая на сигнале от спутников. Она помогает владельцу телефона определять свое местонахождение, друзей и членов семьи, а также делает возможным сервисы по определению  нужных адресов и положению в пространстве.

GPS уже доступен в США, но пройдет немало времени до тех пор, когда GPS появится, например, в Индии из-за банальной проблемы – отсутствие карт.

Краткий экскурс по мобильникам будущего

Активизировав Bluetooth, вы можете подключаться к другим Bluetooth-устройствам поблизости. Это означает, что сотовый телефон в будущем будет соединятся с любыми Bluetooth-устройствами, например, со стереосистемой автомобиля. Беспроводные гарнитуры – главное и основное применение Bluetooth сегодня. Но впереди его ждет и много других назначений.  Как только начнут оснащать технологией Bluetooth большинство продуктов электроники, при помощи сотового можно будет управлять телевизоров, распечатывать изображения через принтер или заранее начать разогревать мотор автомобиля. 

Краткий экскурс по мобильникам будущего

Многие из нас ассоциируют нанотехнологии с миниатюризацией. Но они также имеют множество других целей. Конечно, во многом качество связи зависит от сети, но, в конечном счете, определяется самим телефоном. В будущем качество звука будет намного лучше благодаря антеннам, которые в тысячу раз меньше, чем толщина волоса. Однако до того момента, когда нанотехнологии войдут в сотовые телефоны, нужно еще подождать.

Краткий экскурс по мобильникам будущего

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий