Обзор мобильного телефона LG Shine KE970 - сияющий красавчик

09.08.2007 00:34 Гость Клуб: Обзоры

После успеха Chocolate от последующих телефонов LG ожидали как минимум не меньшего. Без сомнения, Shine очень красив и инновационное применение колесика обещает облегчить навигацию, но будет ли он так же хорош, как его предшественник?

Сперва о главном: телефон просто супер.  Начиная от дисплея с отражающим покрытием и полированного металлического корпуса, и заканчивая приятным в руке весом. Он не только отлично выглядит, но и очень комфортен. Слайдер раздвигается с ощутимым щелчком, да и прочность на высоте. Если Вы уроните этот телефон, то наверняка душа уйдет в пятки, но, если честно, я удивлюсь, если уронив этот мобильный Вы сможете доставить ему значительные повреждения.

Продолжим о хорошем. Интерфейс телефона от LG, хоть и не был мне знаком, но оказался довольно прост и понятен. Впрочем, меню не отягощено лишними примочками в ущерб функциональности. Яркая и четкая картинка на 5,5 сантиметровом QVGA дисплее практически не страдает из-за зеркального покрытия, чего не скажешь о попытках сфотографировать работающий дисплей. На фотографиях из-за этого покрытия не получается четко различимого изображения с экрана. Но все-таки мобильный телефон предназначен не для того, чтоб его фотографировали.

Стандартная двухмегапиксельная камера KE970 по заявлениям разработчиков выделяется качеством из-за автофокуса и линз, сертифицированных Schneider-Kreuznach. На самом деле качество фотографий, сделанных с помощью этого телефона, довольно среднее и не дотягивает до, к примеру, Sony Ericsson K800i. Встроенная диодная вспышка позволяет фотографировать в условиях плохого освещения, но, судя по её малой мощности, придется делать фото только объектов в непосредственной близости от себя.

Неплохо реализована поддержка музыкальных форматов, впрочем, об этом лучше судить лишь после добавления памяти на microSD к стандартным 50 мегабайтам памяти телефона. Воспроизводить мобильный может форматы MP3, MPEG4, WAV, 3GP и AAC/AAC+/AAC++. Конечно не хватает формата WMA, что может озадачить тех, кто предпочитает оцифровывать свои аудиодиски стандартными средствами Windows, но все-таки продолжим. Допустим, что музыка у вас в одном из поддерживаемых форматов, и Вы хотите её записать в телефон. Для этого можно использовать USB или Bluetooth. Программа воспроизведения звука довольно проста и имеет всего 10 предустановленных профилей эквалайзера (например, «Jazz» и «3D»). А вот чтобы насладиться звуком, Вам придется использовать наушники со специальным разъемом, который также используется для зарядки телефона. Видимо, стандартный вход 3,5 мм показался разработчикам неуместным в изящных линиях телефона. Этот недостаток частично компенсируется тем, что наушники позволяют отвечать на звонки и управлять музыкой, не доставая телефон.

Как и весь функционал телефона, в mp3 плеер для управления используется колесико. И вот на этом пункте придется немного отступить от хвалебного тона. Казалось бы, отличная идея: прокручивать широким колесиком контакты и пункты меню, нажимая изредка на правую или левую клавишу. Но в реальности все не так хорошо. Подводит чувствительность колесика. Вполне возможно, что прежде чем курсор сдвинется с места, Вы уже несколько раз прокрутите это чудо дизайнерской мысли. Да и довольно велик шанс, что когда Вы уже выбрали меню и нажимаете на колесико чтоб активировать его – курсор в последний момент соскочит вниз или вверх, уводя Вас от заветной цели. 

Если бы только колесико было с характером, то Shine вполне мог бы стать удобным телефоном, при некоторой тренировке, конечно. Но клавиатура еще более своенравна. Несмотря на свой вид, явно напоминающий клавиатуру RAZR, набор на KE970 превращается в сущую пытку. В основном потому, что клавиши слишком жесткие и очень трудно нажать одну из них, не задев другую. Приходится буквально ногтями жать на циферки, которые в ответ неуверенно прогибаются и пытаются задеть соседние. Таким образом, отправка SMS превращается в довольно серьезный тест на устойчивость психики. Даже T9 не поможет, так как между вариантами предложенного слова приходится выбирать при помощи непокорного колесика. Зато такое управление позволяет неплохо экономить: можно забыть об отсылке сообщений или наборе номеров в нетрезвом виде и уж точно сократится количество отправленных SMS, так как перед отправкой каждого сообщения Вы будете задумываться, стоит ли оно того. 

На этом негатив можно прервать, так как принимать звонки при помощи Shine – одно удовольствие. Чтобы ответить на входящий звонок стоит всего лишь открыть слайдер, после чего Вы сможете насладиться отличным качеством звука и уверенным приемом сигнала.

Несмотря на то, что телефон явно рассчитан на пользователей, предпочитающих стильный вид телефона, в LG постарались встроить и некоторые функции полезные бизнесменам. Так Shine может работать с email и открывать основные типы документов (PDF, DOC, XLS, PPT и TXT). Функции эти на базовом уровне, так как поддержка лишь GPRS и EDGE не позволит Вам передавать слишком большие документы, да и редактировать их в телефоне невозможно. 

Итак, подведем итоги. Shine KE970 – стильный телефон с отличным корпусом, хорошим звуком и приемом сигнала, но крайне своенравным управлением. Впрочем, это скорее дело вкуса. Возможно, кому-то придется по вкусу и колесико и клавиатура, но гораздо вероятнее, что основным аргументом для покупки этой модели станет привлекательность.

Автор: Лайдж Ки

Написать комментарий