Мобильник с микроскопом - сотовая связь на службе здоровья

23.03.2008 10:07 elijah

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли разработали модульный микроскоп с возможностью подключения к мобильному телефону. Устройство должно помочь медицинским работникам из отдаленных районов пересылать фотографии образцов крови пациентов для исследования в более крупные центры.

Мобильник с микроскопом

Группа студентов под руководством профессора биоинженерии Даниэля Флетчера нашла сравнительно простой способ присоединения линз микроскопа к камере мобильного телефона и передачи на нее увеличенной картинки. Далее изображение передается через Bluetooth на компьютер и становится доступно для пересылки по сети. По словам исследователей, современные камеры мобильных вполне  могут справиться с задачей фиксации всех необходимых нюансов для выявления по фотографии возбудителей малярии или раковых клеток.

Цена производства первого прототипа составила $75. Последняя же на сегодняшний день версия микроскопа содержит даже подсветку светодиодами. Доступны две модификации микроскопа: с пятикратным и 60-кратным увеличением.

Написать комментарий