SIM-карты помогают раскрывать преступления

24.01.2008 11:42 mrJack

Достаточно устойчивые к повреждениям и разрушительным воздействиям «симки» могут быть полезны при раскрытии преступлений. Всё дело в том, что данные, считанные с SIM-карт, полученных с места преступления, содержат некоторое количества полезной информации.

Так, например, «симка» позволила выйти на след террористов, взорвавших бомбу в Мадриде — там был использован механизм, взрывавшийся от звонка на конкретный мобильный телефон, «симка» с которого уцелела.

SIM-карты

Издание Forensic Science рассказала историю двух инженеров-электронщиков Бенжамина Джонса и Тони Кэньон из Лондонского Университета, которые подвергали испытаниями SIM-карты, проверяя на них воздействия температуры, кислот и взрывов. В результате были получены ценные сведения и, как оказалось, «симки» достаточно устойчивы — с бумагой даже сравнивать нельзя — температуру 451 градус по Фаренгейту (233 градуса по Цельсию — при такой температуре бумага имеет свойство самовозгораться) успешно перенесла большая часть испытуемых карточек.

Поэтому после подобных исследования детективы и следователи начали уделять гораздо больше внимания «SIM-уликам», оставшимся на месте преступления. При правильном подходе это может дать ключевую информацию.

Написать комментарий