Мобильные данные переносит... свет

20.03.2007 12:00 lisa
ТЕГИ

Сегодня существует множество способов беспроводной передачи данных на мобильные устройства и обратно: Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth, инфракрасное излучение и, конечно же, 3G и HSDPA. Этот список пополнила японская компания Matushita, которая продемонстрировала принципиально новый способ передачи данных – с помощью обычного видимого света.

Основное преимущество новой VLC-технологии (Visible Light Communications) состоит в том, что видимый свет не оказывает влияния на высокочувствительную электронику. Таким образом КПК, мобильными телефонами и МР3-плеерами, созданными на основе VLC, можно будет пользоваться даже в больницах и аэропортах.

Конечно, у новой технологии есть и свои минусы: например, если вы — злостный неплательщик, и вам вдруг отключили свет – все ваши закачки мгновенно прекратятся. С другой стороны, найти ближайший «лайтспот» вам будет значительно легче, чем аналогичный «хотспот»...

Где же еще сможет найти применение VLC-технология?

  • В цифровых камерах и камерафонах, где для приема/передачи данных можно будет задействовать оптику самих устройств

  • В бытовых приборах – как одна и форм ультраскоростного дистанционного управления

  • В офисах, где настольные лампы на основе VLC смогут применяться и в качестве модемов для ноутбуков

  • Везде, где сейчас используется Wi-Fi

Пока VLC находится в стадии развития, но благодаря высокой скорости передачи данных, у нее есть все предпосылки стать беспроводной технологией следующего поколения — после Wi-Fi и Wi-MAX.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий